Сухость и покраснение

Добрый день. Ребенку 3 месяца, на гв. Появились покраснения и сухость на спине по бокам на животике и немножко есть пятнышки на ножках. Подскажите пожалуйста это атопический дерматит ? Какие наши действия? Мажем бепантен кремом и Бродерма атодерм ультра после ванны. Улучшений нет

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Как давно появилось? На лице нет?
На каком ребёнок вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. На щечках тоже появляются, но пропадают через какое -то время в отличии от тела. Ребенок на гв. Появилось недели 2-3 назад. Была потничка, купала в череде и мазали бепантеном мазью .потничка прошла появилось это …

А Какой стул? Прожилок крови не замечали? Жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Николаевна, стул вроде в норме , обычный для грудничка младенца- желтый с белыми зернышками, единственное есть слизь она тоже где-то недели 2-3 назад появилась

В принципе по вашему описанию стул это вариант нормы и слизь это вариант нормы
Но все же я бы сдала копрограмму расширенную с определением скрытой крови, чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока. Это транзиторное состояние, может возникать ближе к 3-4мес(имеет накопительных эффект), в силу не до конца сформированной ферментативной системы жкт и проходит к году
Если копрограмма норма и скрытая кровь отрицательная, тогда это просто дерматит на фоне сухости кожи, страшного ничего нет
Сейчас рекомендации наружно неотанин 3р в день до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Я считаю, что это физиологический ксероз кожи.
Рекомендую по лечению
Использовать эмолиенты для кожи и для купания, например Биодема Атодерм интенсив и масло для купания, наносить сразу на влажную кожу. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь Аквадетрим 1кап ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день. Пользуемся на влажную кожу Bioderma Atoderm Ultra- не то? Как-то не особо вижу изменение ( спадает краснота немного после крема бепантен( не мази). А какое именно масло для купания порекомендуете ? Даем детримакс по 5 капель. Акваметрим лучше ? Говорят он более противный на вкус и запах и дети очень противятся :D детримакс ребенок уже сам ротик открывает

Аквадетрим на вкус не особо, но лучше всего его и 1 кап или оставить Детримакс 1 кап, в 3 мес это очень много 5 кап, сейчас лучше вообще отменить на мес.
Масло Атодерм интенсив для купания Биодерма атодерм, а Bioderma Atoderm Ultra на кожу оставить, где больше сухость, небольшой дерматит, то бепантен лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Это физиологические состояние у малыша
Надо увлажнять кожу: липобейз, липикар, ла кри, атодерм крем
Мочалкой не тереть
Сушить промокательными движениями
Это разрешится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день. А какое лучше выбрать? На ла кри сегодня аллергия была( попробовали пробник … который крем до чувствительной кожи. Липикар -это ля рош?

Да, верно, ля рош
Хороший препарат

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не атопический
Но наблюдайте как будет вести себя кожа в будущем
Сейчас просто сухость-у детей такого возраста это частое явление
Носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно бальзам липикар ап 3-5 р в день до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть реакция на ванны с чередой или детримакс (5 капель возможно многовато, уточните у педиатра).
Пока продолжайте использовать эмоленты.
Отвары тра лучше убрать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать