Расшифровка рентгена
Добрый день! Был гайморит, вчера закончила 10 дневный курс антибиотиков Аугментин + капли в нос. То есть лечение, прописанное врачом закончилось. Сделала контрольный снимок. Результаты прикрепляю. Не понимаю по ним, всё ли в порядке или нужно продолжать лечение? По собственным ощущениям пограничное состояние. Уже не чувствую большого дискомфорта, но не могу сказать, что полностью здорова. Нужно ли еще в врачу? Благодарю!
Принятый ответ
Добрый день .
С учетом представленной информации имеется отек в правой пазухе ,в левой уровень жидкости ,который не вышел до конца при промывании и под действием антибиотика,либо это остаточные явления.
В таких случаях рекомендуется посетить очно лор врача для корректировки лечения и сдачи оак и с реактивного белка
Также очно может рекомендоваться в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Скажите пожалуйста сдавали ли вы оак?с реактивный белок,чтобы убедиться нужно ли повторное применение антибиотика.Нет ли предыдущего снимке,прикрепите пожалуйста по возможности(чтобы оценить динамику процесса).
Принятый ответ
Здравствуйте
В левой верхнечелюстной пазухе сохраняется уровень жидкости, это может быть остаточная слизь или гной. Обычно в динамике оценивают снимок до лечения и после.
Если есть возможность приложите пленку рентгена до и после лечения.
С целью улучшения оттока жидкости используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор врача
Нет ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом? Нет ли проблемных зубов на верхней челюсти слева?
Принятый ответ
Добрый день
Если есть возможность приложите пожалуйста сам снимок к вопросу , который делали до и после лечения .
Оценивать динамику по снимку обычно рекомендуется в сравнении .
По заключению описывают наличие пристеночного отека слизистой в проекции в/ ч пазух с двух сторон ( обычно данные изменения на рентгене проходят длительно - в течении месяца после лечения ).
Также определяется наличие жидкостного компонента в левой в/ ч пазухе ( если объем жидкости менее 1/3 пазухи , то данные измерения больше относятся к остаточным изменениям) .
Именно поэтому лучше сравнить два снимка .
Для восстановления слизистой в носовой полости и в пазухах обычно рекомендуется использовать инГКС ( назонекс / дезринит / момат Рино ) по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( перед использованием флакон рекомендуется встряхнуть и кончик направить в противоположную от носовой перегородки сторону - в сторону пазухи ).
Подскажете , какие симптомы были в начале заболевания и какие сохраняются на данный момент ?
Принятый ответ
Добрый день Алёна! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите, нет ли самих снимков пазух перед и после лечения.
Мне надо видеть количество экссудата в левой пазухе.
По описанию рентгенолога кроме пристеночного отека слизистой пазух и уровня жидкости ( какой объем?) сложно понять как быть дальше? Из моего опыта лор хирурга, при наличии экссудата более 1/2 объема пазухи, который остался после лечения- пункция этой пазухи и удаления гноя из нее.
Если , скудный экссудат, то надо постараться его удалить самостоятельно. Рекомендуется - после хорошей анемизации носа сосудосуживающий спрей ,через 5 мин. - голова располагается горизонтально с небольшим наклоном вперед,левая пазуха выше расположена - интенсивно отсмаркиваем эту пазуху.
Цель - удалить гной из пазухи!
Закон физики - вспомните
Уточните мои предположения.
Будет выбрана правильная тактика для вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Отек уходит длительно, даже после курса антибиотиков, около месяца. А вот жидкости в пазухе уже не должно быть. Хорошо бы посмотреть сам снимок, насколько много жидкости. В таких случаях обычно добавляется повторный антибиотик. И важно создать условия для оттока секрета, снимать отёк с соустье. Используется Мометазон в любом торговом названии, например Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день месяц в среднем
Здравствуйте
Можете прикрепить предыдущий рентген для сравнения в динамике?
По снимку описывают наличие патологическую содержимого с горизонтальным уровнем в области левой верхнечелюстной пазухи, но если изначально было больше патологического содержимого – то данный результаты рентгена можно расценить как положительную динамику
В целом по клиническим проявлениям есть ощущение улучшения?
Чтобы снять остаточно отёк в полости носа и пазухах и улучшить отток содержимого из пазухи рекомендовано
орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты