Низкий альбумин
Здравствуйте! Мне 41г, аденокарценома прямой кишки, мтс печень и лёгкие, 4ст,не оперирована,прошла 47 курсов хт. Сегодня сдала кровь альбумин =25. Примерно мес назад на узи бп бала обнаружена свободная жидкость за мочевым пузырем (50мл). Подскажите, пожалуйста, как можно уже сейчас воздействовать на уровень альбумина (кроме инфузий), чтобы попробовать преостановить рост асцита. При каком уровне свободной жидкости и уровне альбумина назначается капельница альбумина?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам отмечается снижение альбумина до 29 что на фоне распространённого опухолевого процесса может приводить к появлению и нарастанию асцита. К сожалению, существенно повысить уровень альбумина без внутривенных инфузий невозможно, питание и белковые смеси дают лишь поддерживающий эффект. В такой ситуации обычно рекомендуется достаточное потребление белка с пищей и нутритивные смеси. Инфузии альбумина обычно рассматриваются при уровне менее 25 г/л в сочетании с асцитом, отёками или ухудшением самочувствия, решение принимается индивидуально по клинической картине.
Принятый ответ
Здравствуйте. При альбумине 25 на фоне метастатического процесса и признаков асцита поддерживающие меры включают высокобелковое питание, обогащённые белком смеси и коррекцию нутритивного статуса, но существенно повысить уровень альбумина без инфузий обычно невозможно. Инфузии альбумина рассматриваются индивидуально, чаще при уровне менее 25. Объём асцита не имеет строго фиксированного порога для инфузии, решение принимается с учётом клинической симптоматики и лабораторных данных.