Беременность 6 недель 4 дня, эмбрион соответствует сроку 6 недель 2 дня

Здравствуйте, была на УЗИ, срок беременности по акушерским неделям 6 недель 4 дня, УЗИ показывает, что эмбрион соответствует беременности 6 недель 2 дня. Нормально ли такое отставание? И есть ли какие-либо отклонения по УЗИ? Плодное яйцо 2,15 см Желточный мешок 4 мм КТР 5,3 ЧСС 116 уд/мин

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, нормальным является разница в сроке до 14 дней, это не указывает на задержку развития плода. Более точно срок устанавливается при проведении первого скрининга, так точно нельзя установить когда произошла овуляция. Беременность прогрессирует, эмбрион развивается, сердцебиение определяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо)))

Легкой Вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первое, что стоит понимать — это не «отставание» совершенно. Сроки воспринимаются на таком этапе не так. В такой ситуации не сравнивается размер малыша в соотношении со сроком по менструации, наоборот: КТР эмбриона и является наиболее точным ориентиром в постановке истинного срока беременности. Разница в несколько дней - совершенно нормальна, почти всегда именно так и бывает, день-в-день совпадать сроки с менструальным не должны.
С увеличением срока (и особенно на 1 скрининге) срок станет уже максимально точен.
Самое главное здесь — это наличие эмбриончика и его сердцебиение - самый прогностически благоприятный признак. Все хорошо, все соответствует срокам.
Легкой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста, во время проведения УЗИ я слышала сердцебиение, получается врач использовал доплер? Не навредит ли это на таком маленьком сроке?

Нет, это — не тот совершенно допплер, который используют позже. Сердцебиение послушать включать можно совершенно спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое))

На здоровье ❤️

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но это совершенно нормально. Отклонение в пределах нескольких дней обусловлено тем, что овуляция может быть как немного позже, так и немного раньше.

Такие результаты расценивают как норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, за пару секунд никаких последствий не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, главными критериями благополучия беременности на данном сроке является факт наличия эмбриона и его сердцебиения. Несоответствие сроков беременности по УЗИ и менструации встречается довольно часто, так как неизвестна точная дата овуляции, зачатия, имплантации. Обычно в первом триместре срок устанавливается по УЗИ, а именно по КТР эмбриона. Поэтому в подобной ситуации абсолютно точно поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Искренне понимаю Ваши волнения , но мы сейчас опираемся на то , что уже виден эмбрион и есть у эмбриона сердцебиение . Разница до 2 х недель считается нормой . Это не означает какую либо патологию . Не переживайте пожалуйста