НЭО ДПК g1 ?
Ранее задавала вопрос. Женщина, 60 лет, первое ФГДС. Жалоб нет. Эндоскопист удалил 2 полила. По 0,4см (желудок) и 0,3см(ДПК). По обычной гистологии - подозрение на НЭО. Отдали на пересмотр и ИГХ в другую лабораторию - они подтверждают диагноз. (Фото прилагаю) НЭО g1 ki67 1% Оценить края не представилось возможности, сам очаг 1.2-1.3 мм Могли бы вы посмотреть фото гистологии и сказать, что видите вы? К онкологу через 2 недели - какие могут быть дальше действия ? Направит ли онколог на пересмотр в онкодиспансере ? Может ли все-таки тут быть гиперплазия ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В плане экспертного мнения так препарат по фото оценить нельзя, если вы сомневаетесь препараты от биопсии лучше пересмотреть в Референсном крупном онкоцентре вашего региона.
К онкологу пациенту однозначно надо обратиться, встать на учёт (описана опухоль), могут назначить пересмотр, а также такие обследования как кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, анализы на хромогранин А, серотонин, анализ суточной мочи на 5-ОИУК. Далее по результату проводится онкоконсилиум где оценивают план лечения.
Также надо обратиться к гастроэнтерологу, выявлен хеликобактерассоциированный гастрит для обсуждения вопроса лечения.
Доктор, спасибо! Я правильно понимаю, что классифицированный НЭО G1 с ки67 в 1% это на менее агрессивная опухоль?
Может ли понадобиться доудаление очага, или уже как КТ покажет?
Да, это минимально злокачественная опухоль, но это опухоль, поэтому пациент приходит дальнейшее лечение в учреждении онкопрофиля. Вопрос лечения надо решать после дообследования. Метод выбора хирургический, но объем будет уже выбирать онколог по результату.
Эти опухоли относятся к редкому типу, поэтому лучше проходить лечение в референсных Центрах, в РФ это например НМИЦ им НН Блохина, где у врачей есть опыт ведения таких опухолей.
Спасибо!
Пишите, если будут вопросы
А могут ли быть метастазы при такой грейде и 1% ки 67 или сложно здесь сказать?
Здесь сложно сказать без обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные опухоли относятся к низкопролиферирующим и считаются наименее агрессивными среди НЭО. Риск метастазов у таких опухолей существует, но он невысок. Точные данные о метастазировании можно получить только после дообследования: КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, при необходимости МРТ печени, анализы на хромогранин A и серотонин, суточная моча на 5‑HIAA.
По поводу объёма лечения, тут решение о доудалении или наблюдении принимается на основании размера опухоли, состояния краев резекции и данных визуализирующих исследований. Часто такие небольшие очаги после эндоскопического удаления наблюдают динамически, но окончательное решение за онкологом в профильном центре, желательно в референсном НЭО‑центре (например, НМИЦ им. Н.Н. Блохина).
Спасибо! А по КТ можно будет судить о полноте удаления ?