Консультация гастроэнтеролога /

Мучают неприятные ощущения в области желудка и груди — вопрос №274166

Добрый день! Уже длительное время беспокоят тяжесть и непонятное давление в области желудка и груди, делал ФГДС . Заключение : Эритематозная гастропатия с очаговой лимфофолликулярной гиперплазией. Цитология: Исследование на Helicobacter pyloru не обнаружена, Цитологические исследования мазка из желудка : На фоне лимоидной инфильтрации-эпителий с признаками пролиферации и дисплазии.

Хирург
Дисплазия эпителия желудка считается предраковым заболеванием, т.е. может переродиться в рак.
Специфического лечения нет. Важно наблюдение (ФЭГДС каждые 6 месяцев).
Терапия нужна для лечение эритематозной гастропатии.
Пантопразол 40 мг 1т х 1 р/д - 14 дней
Алмагель, фосфалюгель, гавискон (что есть в аптеке, что по цене подходит) - 3 р/д - 14 дней.
повторять терапию 1 р/ 6 месяцев в осенне - весенний период
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо соблюдать диету щадящего стола. Проводить курсами лечение, снижающее активность желудочного содержимого.Для этого используются препараты из группы ИПП (омез, париет,зульбекс и пр.), гастропротекторы (Денол,Ребагит и пр.), проводить контрольное обследование желудка раз в 6 месяцев.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Лечите гастрит, и в последующем соблюдайте режим питания (регулярное, в одно и то же время) и общие диетические рекомендации, с исключением блюд, раздражающих слизистую оболочка желудка (острое, копченое, жареное, очень соленое, кислое, алкоголь, фастфуд, газированные напитки). Не ешьте на ночь и исключите курение (в т.ч. пассивное).
Плановые осмотры у гастроэнтеролога и ФГДС 1р/год с биопсией.
И проживете со своей дисплазией до глубокой старости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Дисплазия не есть хорошо, верно это педрак, но это цитология, поэтому надо повто
рить эгдс и взять согласно протоколу из 5 точек биопсию.Для чего -очень важно знать какой степени дисплазия- если минимальной или умеренной- то полечим лекарствами,если высокой эндоскопическая операция по иссечению дисплазии.Обязательно проведение гастропанели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По лечению-ипп тут не показаны.Ребамипид 1-- мг 3 раза в день после еды через 60 ин-8 нед, а далее 4 недели гасторекс 1 таб 1 раз день после ужина-Но обследование для Вас жизненноважно.Терапию дисплазии легкой и умеренной степени написала
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
Повода для паники нет никакого !
По заключению исследования только мазка из желудка , а не исследования биоптата, нельзя сделать конкретный вывод , тем более , что в заключении не указано о какой степени дисплазии идёт речь ! Первая и вторая степень дисплазии , это процесс обратимый ! Предполагаю, что если бы степень дисплазии была выше то доктор забил бы тревогу и точно проинструктировал бы Вас о Ваших дальнейших действиях !
Повторюсь, что нет повода для паники !
Вам необходимо обратиться в ЛПУ где проводились анализ мазка и цитологическое исследование ,чтобы уточнили :
- КАКАЯ БЫЛА СТЕПЕНЬ ДИСПЛАЗИИ ? ;
- ИМЕЛО ЛИ МЕСТО КИШЕЧНАЯ МЕТОПЛАЗИЯ , ЕСЛИ ДА , ТО ПОЛНАЯ ИЛИ НЕПОЛНАЯ ?

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Какие-то лекарственныепрепараты принимаете сейчас на постоянной основе? УЗИ брюшной полости делали ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Принимаю Денол 3 раза в день, УЗИ не делал.
Гастроэнтеролог
Сделайте уЗИ брюшной полости. По результатам гистологического обследования признаки хронического гастрита. Необходимо придерживаться диеты №5, режима питания, для того, чтобы минимизировать обострения хронического процесса. Контроль ФГДС через 1 год. Здоровья Вам и удачи!