Стафилококк в ушах у ребёнка

Здравствуйте. Моему ребёнку 1г, 2м . Он часто зудит пальцем в ушках, еще у него постоянно видно ушную серу и из одного ушка она иногда темная. Бывает при проглатывании пищи горячеватой он хватается на левое ушко. Мы аллергики, у нас атопический дерматит. Часто зарарает нос и глаза, часто красные щеки и шелушение. Недавно ходили к Лору на прием. Визуально он ничего не увидел, предположил что это аллергия, но анализы показали стрептококк 1*10 Скажите пожалуйста опасно ли это и чем это лечится? Анализы загрузила!

Атопический дерматит
40 лет

Здравствуйте

Золотистый стафилококк в подобных случаях может быть причиной инфекционного дерматита или наружного отита с воспалением кожи слуховых проходов

В таких случаях местно на кожу слухового прохода может быть рекомендовано наносить противо стафилококковую мазь Супироцин или Бондерм на кусочке ваты до трёх раз в день на 10-15 минут до 5-7 дней

Уши в таких случаях не рекомендуют мочить и поэтому рекомендуют вставлять вату вазелином в слуховой проход при купании

Как правило подобные проявления являются местными в области кожи слуховых проходов и не представляют значимой опасности для ребёнка

Уточните, используете ли ватные палочки для очищения слуховых проходов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, да использую но не глубоко

В таких случаях рекомендуют отказаться от применения ватных палочек чтобы не травмировать кожу слуховых проходов и не усиливать воспаление, ушную раковину и видимые отделы слуховых проходов рекомендуют в таких случаях очищать с помощью ватного диска

Здравствуйте
Золотистый стафилококк может быть причиной подобных проявлений
На очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм - вставлять в полость носа 2 раза в день - на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте.в нос??? Это как-то связано?

В ухо, извините описалась, речь же идет об ухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, нос тоже чешет постоянно

нет ли образования на сухих, окрашенных корочек в полости носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, вроде нет, но иногда сопилтки с кровью.

Слизь может быть в полости носа, в такой ситуации рекомендовано промывать носик с помощью солевого раствора аквалор беби 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, я не совсем понимаю как пользоваться мазью Бондерм, ею нужно смазать слуховой проход?

Принятый ответ

Мазь Бондерм рекомендовано наносить на ватную турундочку, турунду вставлять в наружный слуховой проход на час

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать