Консультация терапевта /

Повышен с реактивный белок — вопрос №396115

Мой отец 69 лет заразился отт меня предпрложительно ковидом (но не точно, ковид не подтвердился тестом и анализом на антитела). Болеет с 1 января достаиочно легко: температура не выше 37,4 хороший аппетит сон, запахи/вкусы не пропадали. Из симптомов помимо температуры у отца появился дискомфорт в груди кашля не было, также отдавало в левую лопатку. Он начал пить Клацид, но видимо спровоцировал сердечные осложнения ( были боли похлжие на сердечные). После 1 дня в больнице вышел без точного диагноза. Поднялась температура 38,5 однократно сбилась парацетамолом. Сейчас два дня не выше была 36,7. Сегодня 37. Принимал ксарелто. Кровь достаточно жидкая (анализы прилагаю) д-диммер и феррин в норме, а вот срб 13. Стоит ли сейчас бежать на кт (учитывая вирусную нагрузку там) ? Какую схему лечения принять? Нужно ли продолжать ксарелто? Может ли это быть миокардит? Мы запутались в тактике лечения.

Врач УЗД, Хирург
Здрааствуйте!
Если показатели коагулограммы ( Д димер) в норме- ксарелто можно отменить
На КТ бежать при нормальном самочувствии нет необходимости
СРБ и темпетатура будут падать постепенно- от месяца до полугода
Принимайте вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 100

Клиент
Елена, проблема в том что мы два раза сдавали срб и он вырос с 2-х до 13 за неделю, как и температура не прднималась выще 37,4 первую неделю, на вторую скакнула 38,5. Поэтому переживаю очень.
Клиент
Елена, плюс у него прокальцитонин 0,11 при норме 0,07. Нужен ли антибиотик?
Врач УЗД, Хирург
Нужен ли антибиотик мы можем определиться на основании общего клинического анализа крови ( признаки бактериальной крови)
По клинической картине- показаний к антибиотикам нет
Не следует так уж тщательно корректировать лабораторные показатели- это всего лишь анализы.
Ориентируемся на состояние пациента.
Колебания СРБ возможны в широких пределах- это типично для течения вирусной инфекции.
Это, конечео не отменяет наличие каких либо иных воспалительных процессов : почки, зубы, ротоглотка.
Но это уже- только очный осмотр врача.
Так же необходимо выслушать легкие
Клиент
Елена, он очень сдержан но жалуется на боль в лопатке и в груди тяжесть и црапанье когда хлчется откашляться. Кашля нет как такового.
Врач УЗД, Хирург
Ваше волнение понятно- болеет родной человек, Вы не врач, Вм трудно разобраться. Задача врача консультанта- разьяснить Вам ситуацию. И я постаралась это сделать- 6 месяцев работы в ковидном госпитале позволяют мне вполне адекватно оценивать ситуацию.
А опыт подсказывает: чем меньше мы беспокоим пациентов анализами, врачами и беседами о ковиде- тем лучше для них.
Вот честно : пациенты, у которых нет заботливых родственников, и которые сами себя обслуживают : ходят в магазин, гуляют с собакой, выздоравливают в разы быстрее.
Клиент
Елена, я простл не понимаю его проблемы сдавлености в груди связанв с сердцем или легкими? Он оч сам паниковать стал начал рааться на кт из-за температуры 37,2 и этой тяжести, хотя дышит нормально. Потом начал пить антибиотик. Поиом вообще уехал по скорой в кардиореагтмацию. Вот я и переживаю, сейчас он говорит, что если не сделать кт то потом будет поздно. Но по сути ведь срециытсескиго лечания нет ковидеой пневмонии? Причеп непонятно даже естьь ли у него ковид. Я на днях сдам пцр-тест. Может мне нужно было сдать антитела М к ковиду. Самое обидное если ковида нет его в итоге приобрести.
Врач УЗД, Хирург
Не надо пугаться и переживать. Это никак не улучшает состояние пациента. Беспокоят боли в грудной клетке? Вызовите врача для обьективной оценки состояния пациента.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дарья. На сегодня КТ нет показаний. При нормальном Д-димере ксарелто не следует принимать. Вызовите врача на дом для выслушивания легких и оценки состояния. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс из 6 активных компонентов для лечения ОРВИ и ковид-19 на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Особой схемы лечения нет , нет необходимости КТ , по поводу сердца не стоит волноваться, достаточно ограничиться обычными сердечными препаратами. Обычная схема лечения при состояниях приближённых к гриппу. ЦРБ большой погоды не делает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, у него странны ощущения в груди, была давящая боль (думали клацид спровоцировал) сейчас напугал подъем температуры до 38,5.
Терапевт
Следует принимать нитраты .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию отец переносит COVID 19 в нетяжелой форме.
Это не миокардит, а предположительно вертеброгенная торакалгия на фоне обострившихся проблем с позвоночником.
Местно Найз гель или Кетопрофен.
Найз или Ибупрофен 1 т внутрь для снятия болевого синдрома.
Сделайте ЭКГ по возможности и биохимию крови с электролитами.
Пока принимать Магнерот или Магне В6 для улучшения обменных процессов в миокарде и коррекции гипомагниемии, которая часто развивается после Covid 19.
Ксарелто не нужен при нормальном Д - димере.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Для КТ нет показаний. СРБ закономерно повышен на фоне инфекции. Цифры не критичные, в лбом случае их необходимо сопоставить с клинической картиной.
Если продолжаться скачки температуры выше 38 градусов и будет снижена сатурация кислорода менее 93% - тогда стоит сделать.
Температурные скачки могут беспокоить в течение 1-2 недели заболевания. Снижать их Жаропонижающими: парацетамолом или Ибуклином.
Терапевт
Здравствуйте!

1. Похоже у вашего отца легкое течение и вы все верно делаете!
2. Добавите витамин С "эвалар" 1200 по 2 раза на дню в течение 5-10 дней, так же витамин Д по 7 капель в сутки
3. Следить за температурой
4. Если Д димер в норме, то ксарелто не нужен и в КТ необходимости нет
4. Здоровья вам! И вашему отцу!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Если Д-димер в норме, то необходимости принимать ксарелто нет.
показаний к антибиотикам нет, СРБ может повышаться при любой инфекции, включая вирусную.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, повышенный уровень СРБ - это маркер воспалительной реакции крови, это говорит о том, что есть воспалительный процесс, но показаний к КТ в данный момент нет, рекомендуется симптоматическая терапия - вит с 1000, вит Д 4000, селен 100 мг, цинк 25 мг, следите за температурой и сатураций, при стойком повышении Т тела - подключайте антибиотики и делайте КТ