Консультация терапевта /

Кардиология или неврология? — вопрос №3139004

Добрый вечер, меня зовут Ангелина, мне 22 года.
Третий месяц мучает давление 150-160, пульс 120 и боли в груди, болит постоянно, давящая-сжимающая боль, болит рука левая. Пальцы, немеет. Болит слева шея, отдает туда, в плечо, в лопатку, вся левая часть. Прошла кучу обследований и анализов. Узи сердца в норме. Анализы хорошие, чуть гемоглобин низкий. 110. Щитовидка-гормоны в порядке. Узи почек и почечных артерий в норме. Делала холтер и смад. По холтеру выявили минимальные отклонения. Там в одном моменте эпизод горизонтальной депрессии сегмента st по 1 и 3 каналам с формированием слабо отрицательного зубца Т в течении 30 секунд 0,5-2,0мм (электролитные нарушения) миокардинальные мостики под вопросиком. Разные кардиологи, говорят все разное. Одна поставила ишемию под вопросом, другие ставят синусовую тахикардию или аритмию и симпатоадренолайновые кризы.
Просыпаюсь от высокого пульса. Давление только ночью и не каждый день. Уже пролечилась 2 месяца у невролога. Не помогло ничего. Боли и головокружения в голове. Делала МРТ грудного и шейного отдела позвоночника, остеохондроз и минимальные протрузии в грудном отделе. А в шее минимальное выбухание дисков .
Невролог сказала что такие минимальны прогрузить таких болей не дадут, уже начало стрелять и под правой грудью иногда. Голова болит, Стало печь тело в груди, Уши, голова, шея, подмышки. И колит в груди. Никакие обезболивающие не помогают. Уже ночью не сплю, просыпаюсь от боли в груди.
Уже лежу в больнице, все анализы хорошие. Колят анитриптилин и феназепам на ночь и один раз поставили капельницу физ раствора. Сегодня 3 день как укололи анитриптилин и поднялся пульс и 160! Потом давление поднялось 145. Выпила 2 таблетки бисопролол, не помогло, сделали феназепам что бы сбить пульс, я спокойно лежала ничего не делала . Боль отдает в уши, в голову, в зубы, болит челюсть, ноющая боль, не зависит от положения тела, болит постоянно, еще пульсирует левая Лопатка, особенно когда руку левую вверх поднимаю. Что это? Сердце или невралгия? Уже сил нет. Пью на постоянной основе тералиджен и селектру и железо. Еще первый кардиолог назначала предуктал, я 10 дней пропила, потом другие 2 кардиолога сказали что мне он не нужен. Я бросила.
2 дня просыпалась ночью от пульса, встала пульс 100. Сейчас в стационаре назначили бравадин.
Говорят пройти тредмил тест, для достоверности, но я сейчас не смогу его физически пройти, организм ослаблен и пульс даже от подъема по лестнице уже высоченный

Возраст: 22

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Таблетки Боярышника, есть с калием и магнием - для усиления снабжения сердца кислородом, нормализации ритма сердца. По 1-2 таблетки 2 раза в день во время еды. Продолжительность курса 20 дней, затем делаем перерыв и курс можно возобновлять при необходимости. Рeкoмeндую приобрести для приготовления пищи соль с пониженным содержанием натрия, есть в аптеках или магазинах диетического питания. По поводу протрузий: при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Так в чём у меня проблемы? Сегодня у меня немели обе руки
Клиент
Сил нет не на что, слабость, усталость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего проблемы с сердцем, попробуйте Кудесан.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Спасибо 🙏🏻
Терапевт
Добрый вечер

Ваши симптомы действительно очень тревожные и изматывающие.
Учитывая все проведённые обследования, которые не выявили серьёзной органической патологии, можно рассматривать несколько возможных причин:
1. Кардиологические проблемы
• Ишемия миокарда (несмотря на нормальное УЗИ сердца):
• Эпизод депрессии ST на холтере требует уточнения.
Тредмил-тест или стресс-ЭхоКГ могли бы помочь, но если вы физически не можете его пройти, можно рассмотреть альтернативы (например, фармакологическую нагрузочную пробу с добутамином)

Что делать:
• Обсудить с кардиологом
ВОЗМОЖНОСТЬ
коронароангиографии (КТ или
инвазивной), если симптомы прогрессируют.
• Проверить электролиты (калий, магний, кальций), так как их дисбаланс может вызывать аритмии и изменения на ЭКГ.

Неврологические/ вегетативные причины
• Симпатоадреналовые кризы (панические атаки, дисфункция вегетативной нервной системы):
• Могут давать скачки давления, тахикардию, боли, похожие на сердечные.
Клиент
Калий, магний, кальций, все сдавала, все в порядке
Терапевт
Скажите была ли связь со стрессом ?
Клиент
Да была, как раз 3 месяца назад
Терапевт
Не рассматривали ли вы смену терапии( тералиджена и селектры?
Клиент
Да никто ничего не говорил, не знаю
Терапевт
Просто выше вы сами указали что три месяце назад пережили стресс и после этого начались данные жалобы, и если это результат симпатоадреналовых кризов то нужно пересмотреть лечение
Функциональный диагност
Добрый вечер, Ангелина. Представляю ваше состояние, приятного мало.

Точный ответ : сердце или не сердце даст только диагностическая коронароангиография. Подчеркиваю - диагностическая. Но для начала я бы настояла на тесте с физической нагрузкой. Это велоэргометрия или тредмил. Нагрузка подбирается индивидуально, исходя из вашего состояния и конституции. Советую сделать. Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.

В вашем случае в первую очередь следует исключить ишемическую болезнь сердца, хотя это крайне нетипично для 22 лет. Но может иметь место аномалия развития сосудов или как, кто то предположил миокардиальные мостики.

Для диагностики необходимо либо выполнить тредмил тест. Либо стресс эхо кг, когда вам искусственно навязывают высокий ритм и смотрят на изменения на кардиограмме на фоне высокого пульса. Для этого силы не нужны - вы лежите на кушетке.

Также некоторые вопросы закрыла бы коронароангиография. Показала бы проходимость коронарных (сердечных) сосудов и возможную их аномалию развития и сужение.

В случае подобно вашему можно провести тест с нитроглицерином. Во время типичного болевого синдрома, описанного вами, с иррадиацией в шею руку, нужно принять таблетку нитроглицерина 0,5 мг под язык. Принять лежа!, так как резко может снизить давление. Если в течение 3-5 минут наступит явное облегчение боли, то боль вероятно именно сердечная и связана с сужением сосудов сердца.

На фоне приема препарата может возникнуть головная боль. Бояться ге стоит, пройдет. Главное обратить внимание как отыграет сердце.

Если же эффекта не будет, то вероятность проблем сердечных сосудов снижается. Но опять же не исключает наличие коронарных межмышечных мостиков.
Клиент
Мне сейчас сделали экг
Клиент
Сможете расшифровать
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Тахикардия около 100 в минуту, нарушение процессов реполяризации в нижней стенке.
Клиент
Был 130, пока дошла уже 100, потом опять был 130. Сделали феназепам мне, бисопролол выпила, он не помог.
Подскажите что это реполяризация в нижней стенке, что это такое?
Терапевт
Это неспецифический признак того, что сердце страдает органически. Но о какой то конкретной патологии не говорит.
Страдает на экг нижняя стенка сердца.
Клиент
Спасибо вам большое, я могу к вам обращаться если что пока что?
Клиент
Или если я закрою вопрос, я вам не смогу больше написать
Терапевт
Конечно. Могу не сразу ответить. Вопрос не закрывайте - обращайтесь.
Терапевт
По-моему 3 дня может быть открытым. Или 5.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Клиент
Тогда пока не закрываю
Клиент
Это серьезно вообще? 🫣
Терапевт
Это следствие чего то. То в поиске чего вы находитесь. Хорошего в этом ничего нет. Надо разбираться, чтобы потом можно было воздействовать на причину.
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите ,пожалуйста, кт грудного и поясничного отдела позвоночника были выполнены недавно?
После каких событий появились описанные симптомы?

Один из способов исключения сердечно-сосудистой патологии,действительно, является тесты с нагрузкой.
В перспективе рассмотреть коранароангиографию.
Так же рекомендуют обратиться с результатами мрт к другому неврологу для второго мнения.
Клиент
После стресса это все появилось. Мрт делала меньше месяца назад
Клиент
У другого невролога тоже была, сказали все тоже самое
Терапевт
Подскажите,пожалуйста, сможете пройти онлайн тест HADS на тревожность? Прикрепите его сюда, потом.
Клиент
Да, конечно
Клиент
Прикрепила
Терапевт
По результатам теста выраженная тревога и депрессия.

В таких случаях рекомендуют дополнительно получить очную консультацию психотерапевта для подбора/коррекции терапии.
Клиент
У меня эта тревога возникла из-за не понимания что со мной происходит и то что никто ничего не может найти, и помочь не чем себе не могу и никто не может, это больше всего пугает и конечно когда думаешь что с сердцем проблемы, то вообще. Вот это меня и загнало в это всё
Клиент
Прошу прощения, приложение тупило, столько раз отправилось
Терапевт
Ничего, страшного. Все нормально.

Я Вас поддерживаю.
Если не получается, выполнить тесты с нагрузкой, рекомендуют обратиться к лечащему врачу и рассмотреть альтернативные варианты исследования
Клиент
Прикрепила кардиограмму сделанную сейчас, в приступ тахикардии, сможете расшифровать
Терапевт
К сожалению , по правилам сайта, мы не имеет описывать любые исследования без сертификата.