Грипп у детей

Здравствуйте, у обоих детей в воскресенье поднялась температура высокая под 39. Потом появилась кашель , насморк. Врач осмотрел, послушал сказал все симптомы гриппы. Сдали кровь, тоже сказали это грипп. Сегодня уже пятница температура всё равно поднимается. Подскажите пожалуйста, сколько длится грипп ? Антибиотики не назначили так как это вирус. Я уже начинаю нервничать так как долго температура поднимается.

Нет
36 лет

Здравствуйте!

По двум анализам данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, уровень СОЭ до 30 мм/ч чаще всего указывать на течение вирусной инфекции.

Довольно часто при гриппе температура может повышаться вплоть до 7-10 суток и иметь волнообразный характер, при условии, если интервалы между подъёмами увеличиваются.

Но если интервалы между подъёмами не увеличиваются, состояние ухудшается, в таких случаях рекомендуют исключать основные осложнения - это пневмония, либо отит, при котором показатели крови могут не меняться.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр лор-врача для исключения отита, а также консультацию педиатра, чтобы исключить хрипы/ свисты при прослушивании, т.к. может потребоваться рентген ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Вячеславовна, уши смотрели оттита нет и слушали лёгкие чистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Вячеславовна, я правильно понимаю надо считать сутками , а не днями. т.е если с воскресенья температура это 4 сутки

Да, всё верно.

Уточните, а когда был осмотр?
Сейчас отмечается увеличение интервалов между подъёмами температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Вячеславовна, вчера был осмотр. Увеличение интервала есть. Они могли всю ночь проспать без температуры. На утро поднялась, потом всё хорошо к вечеру может опять поднимется.

Принятый ответ

Поняла Вас, учитывая, что в лёгких чисто, отит исключён, в таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, учитывая что отмечается улучшение в динамике.

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию. Температура при орви может держаться до 7-10 дней.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике