Консультация инфекциониста /

Пневмония — вопрос №1864144

Здравствуйте!
С субботы была температура. Начиналась с 37,8, на 3 день был пик 40,5, потом пошла на снижение. Все эти дни кашель с желтой мокротой был, ночью сильные приступы кашля. Пару дней мокрота была прям темно-желтая с примесью кровью. Сегодня сделала кт по результатам пневмония ( файлы прикладываю), тест но ковид отрицательный. Сатурация колеблется от 93 до 97 , при физической активности отдышка, сильные головные боли.
Назначали амоксиклав 1000 мг 2 раза в день и бромгексин. Не мало ли этого? Очень переживаю что будут ухудшения и как понять, что пневмония отступает? Сегодня уже температура не поднималась и прием антибиотиков первый день сегодня.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, хронический панкреатит, узел щж

Инфекционист
Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли у вас какие-то хронические заболевания и принимали ли вы какие-то антибиотики за последние 3 месяца?
Клиент
Оксана Александровна, хронический гастродуоденит и холецистит бескаменный. Нет, не принимала.

Инфекционист
В таком случае, данного лечения вполне достаточно. Антибиотик назначен верно.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Алла!
У Вас нельзя исключить вирусную пневмонию, поскольку есть характерные изменения на КТ ОГК и температура начала снижаться самостоятельно без применения антибиотиков. Анализ крови тоже спокойный. Но, поскольку тест на коронавирус у Вас отрицательный, подтвердить вирусный характер мы не можем. Поэтому считаю, что лечение назначено верно, дополнительный антибиотик не нужен. Можно добавить к лечению АЦЦ 600 мг в сутки для лучшего отхождения мокроты.
Клиент
Елена Михайловна, а головная боль не может быть признаком начального менингита, простите если вопрос глупый? Вирусная пневмония может быть в следствии гриппа? На грипп не брали мазок . Разумно ли добавить стимол, витамин с и д?
Клиент
Елена Михайловна, и еще переживаю, что снизились лимфоциты. Это опасно?
Инфекционист, Терапевт
Головная боль скорее всего вызвана интоксикацией; чем больше жидкости Вы будете пить, тем скорее интоксикация пройдёт. Да, грипп может вызвать вирусную пневмонию. Вы можете добавить эти препараты, но доказанного эффекта от них при пневмонии нет. Но и вреда от них тоже не будет.
Клиент
Елена Михайловна, еще хотела спросить, этой ночью началась боль слева со спины ноющего характера под лопаткой и отдает ниже, то жжет , то ноет . Может ли это быть легкое? Пневмония как раз слева.
Инфекционист, Терапевт
Да, такие боли часто бывают при пневмонии, если эта боль очень беспокоит можно принять любой нестероидный противовоспалительный препарат, например, Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Елена Михайловна, еще хотела спросить , почему снизились лимфоциты и не добьют ли их антибиотики?
Инфекционист, Терапевт
При инфекциях такие изменения в анализе крови могут быть, антибиотики не влияют на лимфоциты.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алла, здравствуйте! По СКТ у ВАс обычная внебольничная пневмония бактериального генеза, не вирусная.
Лечение назначено верное, этого более, чем достаточно. Эффект от антибиотиков развивается в течение 48-72 часов.
Показатель выздоровления - улучшение общего самочувствия и стойкая (в течение 2-3 дней) нормализация температуры тела. уменьшение кашля, посветление мокроты.
Инфекционист, Гепатолог

Здравствуйте!
Доза аб достаточная, смотрим за динамикой в ближайшие 72ч от начала, если есть хорошая положительная динамика, то лечение верное и помогает