Профилактика простудных заболеваний

Добрый день! Подскажите ребенку 1год 7 месяцев. Отдаем в садик. Нужно ли ребенку давать что-то для профилактики простуды? + собираемся зимой в Таиланд, ребенку будет 2года, вопрос тот же: Нужно ли что-то давать ребенку для иммунитета и профилактики простудных заболеваний?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день. К сожалению,именно для профилактики ОРВИ медикаментозно не назначают препараты, главное не контактировать с открыто болеющими, после улицы мыть руки, умываться,прочищать носик,в идеале полоскать горло,но если не умеет,то хоть все остальное. Плюс обязательно рациональное полноценное питание и достаточный сон,чтобы не снижать иммунную защиту.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению лекарств для иммунитета просто не существует , а то что есть на рынке - пустышки .
Меры профилактики просты и сложны . Нужно вакцинироваться ; заниматься активностями ( зарядка, закаливание); витамин д по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Специфической профилактики и препаратов для профилактики нет. В садике как бы вы не профилактировались будет адаптация и ребёнок часто будет болеть, от этого никуда не дется. Он будет знакомится постоянно с новыми вырусами.

Основная профилактика неспецифическая:
витамин D в возрастной дозе 1500 ме. Ед
Ежедневное Орошение слизистой носа утром и вечером (увлажненная слизистая, очищенная слизистая будет лучше бороться с инфекцией)
Вакцинаципрофилактика (особенно от гриппа перед началом эпид. Сезона)
Соблюдение личной гигиены
Мытье рук
Ограничение контакта с инфекционными больными
Дома влажность в помещении 60 %, ежедневная влажная уборка
Рациональное полноценное питание

Бады не советую, состав не известный, больше химии, можно и побочку получить.

Принятый ответ

Добрый день

К сожалению все препараты для профилактики вирусных инфекции - это пустышки.
Главное восполнить дефициты организма если такие имеются - это железо (проверить гемоглобин, ферритин и сывороточное железо), витамин д

Носик промываем до сада и после сада физ раствором или аквамарис/аквалор для увлажнения слизистой носика, тем более скоро начнется отопительный сезон, слизистая будет пересыхать.

Ребёнок может, и должен болеть когда он идет в новый детский коллектив (сад, школа)
Так как идет обмен микрофлорой (вирусами, бактериями) друг с другом, таким образом вырабатывается иммунитет у деток, когда они переносят простудные заболевание.
Полностью огородить своего ребёнка не получится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, ничего не нужно, кроме витамина д3 на постоянной основе, без перерыва на летний период.
В профилактической дозировке 1000 МЕ 1 раз в день, только лекарственные формы - аквадетрим/вигантол, с 1 года до 3 лет по 1500 МЕ, с 3 лет так же по 1000 МЕ.

Противовирусные/иммуномодуляторы для "профилактики и лечения ОРВИ" без доказанной эффективности.

Вакцинация ребенка от гриппа вакциной Ультрикс Квадри.

Полноценное сбалансированное питание, режим, прогулки ежедневно на свежем воздухе.