Температура 38,4

Добрый день, во вторник вечером начался сухой кашель, в среду кашель стал владным, к вечеру поднялась температура до 37,4, до 10 утра следующего дня температуры не было, была вчера у врача, сказала, что легкие чистые, ОРВИ, сегодня к вечеру температура поднялась до 38,4, из симптомов прибавился насморк, выделения прозрачные, подскажите, что это может быть? У меня маленький ребёнок, очень переживаю

Нет
33 года

Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Руслана, здравствуйте!

Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса.

Рутинно в первые 4-5 дней заболеваний не рекомендуют назначение антибиотиков, если нет ярких признаков бактерии.

Обычно лечение осуществляют по симптомам, например:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.

Для снижения заложенности носа сосудосуживающие не более 5-7 дней, например Снуп.

При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол

Скажите, насколько маленький ребенок? Вы кормите грудью? Есть выделение мокроты при кашле или кашель просто по звуку влажный? Что-то пьете от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Ребенку 3,5 месяца, на ИВ, к сожалению, не могу полностью изолироваться, нос промываю, слизь хорошо отходит, практически не капаю ничем, Колю циклоферон 3 день, горло не болит, но промываю миромистином, пью терафлю, сейчас выпила парацетамол, температура за 15 минут упала до 37,4, очень за ребенка переживаю, так как она спит со мной

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

От кашля дышу пульмикортом, вроде бы откашливаюсь, да и он не частый, приступами раз в час, полчаса

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

К ребенку подхожу в маске, мою руки, комнату проветриваю 2 раза в день

Руслана, невозможность полностью изолироваться совершенно понятна.

Обычно для профилактики рекомендуют проветривание помещение и его увлажнение, чтобы у малыша носик так же был хорошо увлажнен.

Такое снижение температуры обычно считают совершенно адекватным.

Смотрите, температура при некоторых вирусах может держаться более 38 - до 5-6 дней.

Если температура остается высокой более 5-6 дней обычно рекомендуют оценку общего анализа крови и С реактивного белка обычной чувствительности.

По поводу противовирусных, в том числе Циклоферона. По этому поводу ведется много споров в виду недостаточной доказательной эффективности, некоторые специалисты ставят под сомнение действие подобных препаратов🙏

Более современным лечением остается симптоматическое лечение)

Отлично, обычно этих методов профилактики может быть достаточно, не переживайте.

Скажите, кашель все таки влажный с мокротой?

Просто в целом он не обязан становиться влажным и его не рекомендуют делать влажным.

При вирусах кашель может быть на всем протяжении сухой, а лишняя влага в виде мокроты не всегда благоприятна и является хорошей средой для бактерий, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Ну такой, мокрота чуть чуть есть

Если кашель сомнительный - помимо увлажнения и питья обычно рассматривают Ренгалин - он активен и при сухом и влажном кашле согласно инструкции - может не сильной подавлять защитный рефлекс кашля, но при этом не делать его сильным.

Пульмикорт достаточно строгий препарат в отношении показаний, обычно показан при кашле с удушьем, рутинно не всегда рекомендуется, но может улучшать самочувствие действительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

За час после таблетки парацетамола температура упала до 35,9

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Это нормально?

Руслана, да, это может быть вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь!

Скорейшего вам выздоровления!

Добрый вечер.

ПРи такой картине эффективнее было бы сдать ОАК с СОЭ+СРБ.

Но по описанию, вероятно это вирусное течение.
Повторный подъем температуры может говорить о пике борьбы иммунной системы.
На 4 день более выражены симтомы.

При такой картине обычно рекомендуется симптоматическая терапия.

ПРи повышении температуры от 38.5-Парацетамол или Ибупрофен

Обильное теплое питье

Увлажнение воздуха

При насморке-промывание Аквамарис или Долфин 3-4р в сутки

ПРи кашле влажном Амброксол или АЦЦ
ПРотивокашлевые не принимать при продуктивном виде кашля.

Для защиты ребеночка только гигиена-мытье рук.
Использовать маску при тесном контакте.

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Здравствуйте, Руслана!

По описанию ситуации можно предположить развитие ОРВИ.

Уточните, кормите ли вы грудью? Есть ли у вас кашель?

Лечение в подобных ситуациях , как повысило, симптоматическое:

▫️Для борьбы с вирусной интоксикацией рекомендуют увеличить питьевой режим . Минимум два литра жидкости в сутки.
▫️Максимальный отдых, проветривание помещения, создание оптимальной влажности воздуха - 60%.
▫️Для снижения температуры тела выше 38,5 градусов рекомендуют прием : парацетамола по 1-2 таб (500 -1000 мг)каждые 4- 6 часов по мере необходимости. Максимальная суточная доза 4000 мг (8 таблеток) или ибупрофена 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)
▫️Для удаления слизи из носа , разжижения секрета рекомендуют промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день 5-7 дней.
▫️При затруднении носового дыхания могут быть назначены - ксилометазолин по 1-2 капли 3 раза в день или Нафазолин 1-3 капли 3-4 раза в сутки
▫️ С целью уменьшения боли в горле могут быть рекомендованы : Граммидин Нео (с анестетиком) 1 таблетке 3-4 раза в день, полоскания с физраствором для увлажнения слизистой
▫️Для уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная) может быть рекомендовано сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.

Руслана, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

При кашле с мокротой Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней.

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Кормите грудью? Есть возможность сделать экспресс тест на грипп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Нет, к сожалению нет возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Нет, ребёнок на Ив

В таком случае все вышеуказанные рекомендации будут уместны 🙏🏼 если на 3-4 день лечения улучшений не будет рекомендуется сдать анализы крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию и начать прием антибиотиков своевременно 🙏🏼