Расшифровка анализов

Добрый вечер. Со вчерашнего дня температура, которая парацетамолом не сбивается вообще , а ибупрофеном только до 37.6, кашель , ломота. Вчера сдала анализы, и флюрографию ( по флюрографии норма) . Подскажите пожалуйста, что со мной по этим результатам? Анализ плохой.

Зоб
33 года

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать сдать срб дополнительно.
А также начать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Кашель с мокротой или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
olejnik.kristina@inbox.ru
Клиент

Афсана Ровшановна, вчера был сухой ,,сегодня с мокротой

Если кашель с мокротой можно добавить Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней 🙏🏼

Здравствуйте!

Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса, так как они вызывают бОльшую часть заболеваний.

Снижение температуры на фоне ибупрофена хотя бы на пол градуса - градус в первые дни болезни обычно считают вариантом нормы.

Помимо этого для снижения рекомендуют обильное питье - для адекватного потоотделения, проветривание помещения. Не рекомендуют кутаться под теплое одеяло.

Анализ с повышением абсолютных нейтрофилов, нормальным количеством лейкоцитов обычно считается сомнительным - не получается достоверно выяснить происхождение заболевание.

❗️В таких случаях используют С реактивный белок, он важен, так как на вирус поднимается чуть меньше, а на бактерию чуть больше.

В целом подобный биохимический анализ крови обычно говорит о нормальной работе печени и почек.

Обращает внимание снижение гемоглобина, повышение микроцитов, что чаще указывает на анемию легкой степени в следствие дефицита железа.

Для уточнения обычно используют ферритин, его снижение - показание для восполнения препаратами железа.

Скажите, кашель сухой или влажный? Сильно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
olejnik.kristina@inbox.ru
Клиент

Дарья Михайловна, вчера был сухой. Пью ренгалин , сегодня с мокротой.

Поняла вас!

Ренгалин действительно может быть хорошим вариантом и при сухом и при влажном кашле.

Оценка С реактивного белка остается актуальной, если его показатель менее 40-50 обычно лечение продолжают по симптомам.

Если показатель 40-50 и более обычно дополнительно назначают антибиотики.

Пишите, что осталось непонятным, буду рада ответить)

 - отвечает  СпросиВрача –
olejnik.kristina@inbox.ru
Клиент

Дарья Михайловна, а жизнеугрожающего нет в данном результате? Меня пугают сильные отклонения от нормы

Принятый ответ

Обычно подобные отклонения не считаются жизнеугрожающими, не переживайте.

Но при этом могут требовать дополнительного уточнения в виде С реактивного белка и ферритина для уточнения происхождения анемии.

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
- При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
-В качестве терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.