Консультация акушера /

2 скрининг — вопрос №3961384

Здравствуйте, 2 скрининг был в 19,2 недель, по узи с малышом все хорошо, но есть укорочение шейки, пришли анализы крови очень пугающие показатели, подскажите пожалуйста, на сколько все опасно

Первый скрининг был все хорошо только был понижен хгч

Возраст: 23

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток, Виктория!

Ознакомилась с вашим вопросом и вложенными к вопросу файлами.
Не вижу ничего плохого в результате скрининга. По поводу шейки матки - требуется наблюдение в динамике и в дальнейшем решение вопроса об установке акушерского пессария, если динамика будет отрицательной. так же в таких случаях рекомендуют препарат Утрожестан по 200 мг - 2 раза в день (вагинально).
Не совсем понимаю ,с какой целью назначена данная лабораторная диагностика на таком сроке?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я пью утрожестан 3 раза в день, то что я его пью, а не вставляю не чего страшного? Просто мне врач назначил свечи на ночь от кондидоза ему не понравились мои выделения, не какой разницы нет пить или вставлять?
Лежу в отделении пока смотрят шейку, 30 числа отправляют домой 5 прихожу они смотрят как обстоят дела если не положительно отправляют на писарий, скажите пожалуйста до этого временя она не укоротиться еще до критического состояния?
Акушер, Гинеколог
В целом никакой критичной разницы нет, но я рекомендую обычно вагинально.
По поводу цервикометрии, тут не предугадать ,все очень индивидуально. Нужно оценивать в динамкие.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Согласно современным клиническим рекомендациям кровь сдается при проведении комбинированного скрининга 1 триместра , расчет происходит по программе ASTRAE, а второй скрининг - это узи + кровоток. На 2 скрининге кровь не сдается. По результатам 2 скрининга, именно узи, с малышом все хорошо, но шейка матки требует динамического контроля. Шейка матки более 25 мм является нормой, однако 27 мм + расширенный внутренний зев требует назначения вагинального микронизированного прогестерона и контроль шейки матки через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я пью утрожестан 3 раза в день, то что я его пью, а не вставляю не чего страшного? Просто мне врачи назначил свечи на ночь от кондидоза ему не понравились мои выделения, не какой разницы нет пить или вставлять?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
на период пока есть противовоспалительные свечи (от кандидоза) можно пить, а вообще преимущественно вагинальное использование, так как препарат достаточно сильно может влиять на печень и изменения печеночных ферментов
Клиент
Спасибо большое ☺️
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Второй скрининг включает в себя только проведение УЗИ. По данным УЗИ не описано никаких отклонений в развитии плода.
Кровь на бета- ХГЧ и альфа- фетопроиеин не несёт никакой клинически значимой информации.
Шейка матки действительно коротковата. Требуется контрольное измерение длины шейки матки ( цервикометрию) через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Виктория. Всё верно. Действие утрожестана на зависит от способа введения. При укорочении шейки матки можно будет установить разгрузочный пессарий.
Клиент
Спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По результатам 2 скрининга поводов для тревоги нет. По биохимическому скринингу рассчитанные риски трисомий 21 и 18 низкие, ниже порогов отсечки, что считается нормальным результатом. Повышенные «абсолютные» цифры ХГЧ и АФП не оцениваются отдельно, они уже пересчитаны в MoM и учтены в итоговом риске. MoM АФП 1,32 находится в допустимом диапазоне, риска дефектов нервной трубки нет.
По УЗИ анатомия плода без пороков, рост и развитие соответствуют сроку, грубой патологии не выявлено, что дополнительно подтверждает благоприятный прогноз.
Укорочение шейки матки до ~27 мм с V-образным внутренним зевом считается пограничной ситуацией, которая чаще всего требует наблюдения, но не экстренных действий. Обычно достаточно динамического контроля и, при необходимости, поддерживающей терапии в виде прогестерона вагинально.
В целом данные скрининга хорошие, угрозы для ребёнка по представленным результатам не выявлено.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте!
Я посмотрела ваши результаты пренатального скрининга и УЗИ, и хочу вас успокоить. По результатам второго скрининга крови показатели находятся в норме. Уровни альфа-фетопротеина (АФП), свободного бета-ХГЧ и эстриола пересчитаны в так называемые MoM (кратность медианы) это стандартный способ оценки, который учитывает срок беременности. Повышенные или пониженные абсолютные значения этих веществ сами по себе не оцениваются, а используются именно для расчета риска. В вашем случае: MoM АФП = 1,32, что находится в допустимом диапазоне это говорит о низком риске дефектов нервной трубки. Расчетный риск хромосомных нарушений, таких как трисомия 21 и 18, очень низкий: вероятность нарушения крайне мала. По УЗИ плода все хорошо: размеры соответствуют сроку, структура органов и костей нормальная, сердцебиение ритмичное, движения активные, патологий внутренних органов не выявлено. Единственное, на что стоит обратить внимание это шейка матки. На данном сроке она немного укорочена - 27 мм с V-образным внутренним зевом. Это не критично, но требует наблюдения, так как укороченная шейка может повышать риск преждевременных родов. Врач будет контролировать её динамику и при необходимости даст рекомендации по образу жизни или дополнительные меры поддержки. В целом, показатели спокойные, малыш развивается нормально, а риск генетических нарушений низкий. Главное сейчас соблюдать рекомендации по нагрузке, избегать перенапряжения и регулярно проходить контрольные обследования у вашего акушера.