Консультация терапевта /

Увеличение лимфатических узлов — вопрос №396174

Здравствуйте. На протяжении 2 лет мучают головные боли , боли в спине и шее. Шея постоянно напряжённая. Иногда прощупываю у себя увеличенные лимфоузлы, через пару дней пропадают. Сегодня сходила на узи лимфоузлов, подчелюстные увеличены. У стоматолога была в прошлом году , сказали что зубы в идеальном состоянии. Рентген не делали. Удаляла 3 года назад 4 зуба мудрости. В прошлом году перенесла операцию вазотомию и кохэнпексию ( нос). Не было ни дня, чтобы у меня не было насморка, постоянно заложен нос, сопли то зелёные то прозрачные. Постоянно чихаю. Анализы на иммуноглобулин е в норме. Кашель ежедневно, часто влажный. Анализы общий и биохимия отлично. Хотелось бы понять, что со мной происходит, к какому врачу обратиться и как лечиться?! В марте 2020 была операция по удалению желчного пузыря ( если это важно) .

Терапевт
Прежде всего посетить иммунолога, затем к Лору .
Клиент
Игорь, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Александра!
Вам необходимо записаться к врачу аллергологу иммунологу
Клиент
Елена, спасибо огромное
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Педиатр
Вы говорите что у вас до сих пор проблемы с носом? Гнойное отделяемое, Опишите подробнее Что вас беспокоит в отношении носового дыхания
Клиент
Наталья, дыхание нормально. Но чувствую что правая ноздря дышит хуже, так как есть искривление перегородки. Отделяемое ежедневно, особенно после ночного сна. Иногда сухими пробками иногда слизь желто зелёная. Чихание, могу раз в день зачихаться без остановки раз 15 подряд. Потом выскаркиваюсь , отделяемое прозрачное
Педиатр
Попробуйте пролечить длительное от 20 дней бактериофагами в виде отофага по одному сантиметру геля на преддверия носа . Скорее всего лимфаденит связан с вашими проблемами носа .Для того чтобы исключить воспалительный процесс в носу нужно сделать риноцитограмму а для того чтобы посмотреть какого он характера затем сдать посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Мышечное напряжение может быть обусловлено проблемами с позвоночником (остеохондроза, ранее перенесённые травмы), если работа сидячая за компьютером
Спазмированные мышцы нарушают кровоток и вызывают головные болт. Проконсультируйтесь с неврологом. Можно использовать специальные упражнения, пилатес.

На УЗИ лимфоузлы без особенностей, но есть овальные образования. Можно пройти МРТ, он лучше видит мягкие ткани.

После операций на нос может быть нарушен защитный барьер , что вызывает частые риниты. Если отделяемое прозрачное исключить аллергическую природу насморка. Проконсультируйтесь с ЛОР -врачом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,боли в шее и спине связаны с остеохондрозом,вам нужно или посетить невролога или сделать КТ шейного отдела,скорее всего там сужение из-за этого головные боли,лимфоузлов узлы у вас сейчас в норме, они УВ на воспалительный процесс,который находится рядом,по поводу носа,ЛОР исключил свою патологию?если да, то консультация аллерголога, необходимо сдать пробы на аллергены
Терапевт
Здравствуйте! Головные боли скорее всего связаны с изменениями в позвоночном столбе. Есть какие-то смещения.

Требуется МРТ больных отделов, осмотр невролога и я бы рекомендовала дополнительно рассмотреть остеопата

Что косается ваших лимфоузлом, то здесь прежде всего обследование у инфекциониста, возможно есть инфекция которая регулярно на фоне вирусов которые нас так или иначе окружают, активируется в виде уведичения лимфоузлов и симптомов связанных с носом

Так же иммунолог.

На аллергия это мало похоже.

Так же возможн посещение челюстно-лицевого хирурга на предмет патологичного искривления носовой перегородки и выполнения КТ пазух носа на предмет кист.

Здоровья вам!
Клиент
Дарья, летом делала КТ, обнаружили кисту, но лор сказал что это временное явление и она рассосётся. Искривление есть вправо на 5 мм, ее не оперировали потому что у меня ещё и гипертрофический ринит. Специфика работы связанная со щелочью
Клиент
Дарья, спасибо огромное
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! увеличение подчелюстных лимфоузлов особого клинического значения не имеют, так как в если у человека частые инфекции ЛОР-а=органов, а они у вас были, то эти лимфатические узлы могут быть увеличенные постоянно.
Увеличение лимфоузлов это реакция на воспаление.
По поводу боли в шеи, то тут больше похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Лимфоузлы увеличены из-за хронического воспаления в носу. По УЗИ лимфоузлы обычной структуры и опасений не вызывают. Лимфоузлы могут сохраняться увеличенными всю жизнь после однократно перенесённого воспаления. Нужно лечить вашу основную проблему у ЛОРа.
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Да, лимфоузлы у Вас слегка увеличены , но доктор описывает ,что дифференцировка слоев лимфоузлов не нарушена , что говорит о том ,что это воспалительного характера изменения , а не онкологический процесс !
Длительную лимфаденопатию могут вызвать персистирующие вирусные инфекции : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое