Малыш 9мес - Герпес или инфекция на щеке?

Здравствуйте. У 9-месячного малыша было обострение АД, немного треснула одна щечка (маленькая кровавая ранка). Я начала мазать Биодерма атодерм, сухость от АД ушла, но на месте где была ранка появилось пятнышко, на следующей день стало больше и было несколько как маленьких прыщиков, я помазала судокремом - стало хуже. Вчера утром пятно стало больше и краснее и как будто что-то сочилось немного. Были у педиатра и хирурга, визуально предположили, что или герпес или к ранее присоединилась инфекция. К вечеру когда уже мазала левомеколем начало распространяться вниз к губам. Назначили мазать левомеколь и ацикловир в течение дня чередовать 5 дней. Сейчас малыш спит беспокойно, но температуры нет. Фото прикладываю. Что это может быть? И как это правильно лечить? Или может нам стоит ехать в больницу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото на герпес не похоже.
Больше похоже на присоединение вторичной инфекции.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин наносить тонким слоем 2-3 раза в день с захватом здоровой кожи-10 дней. Когда покраснение сойдет наносить эмоленты.
На момент лечения не мочить.
Левомеколь до 1 год противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Очень настораживают эти пузырьки в ране, выглядит отечно, это инфекция только на поверхности кожи? Антибиотики в нашем случае не нужны?

На здоровье.
Да, только на поверхности кожи.
Антибиотики системно при таком ограниченном процесс не рекомендуют.
Наружно рекомендуют антибактериальный крем ( например фуцидин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо. У малыша сейчас очень беспокойный сон, спит только на руках, постанывает, и дыхание какое-то прерывистое, но температуры нет. Это может быть от дискомфорта на щеке? Если бы инфекция распространилась в организм дальше была бы температура?

Можно перед сном давать антигистаминное, например капли зодак ИЛИ зиртек, возможно беспокоит зуд.
Инфекция внутрь в организм не попадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо огромное! Подскажите, а перед применением фуцидина не нужно мадышу кожу фукарцином или каламином обработать?

На здоровье.
Нет, не надо, если изменения мокнут,то их назначают сначала, чтобы подсушить изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алиса!
По фото и описанию можно предположить проявления инфицированного дерматита -Возникать может на фоне повреждения кожи и присоединения вторичной микрофлоры
подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Левомеколь, Ацикловир отменить, эмоленты на эту область не использовать пока
-наружно 2-3 раза в день наносить крем Фуцидин -10-14 дней
-Если есть зуд Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
- эту область стараться активно не мочить, так как вода способствует распространению
-Слюни, если есть аккуратно промакивать салфетками
-спать на хлопковой пелёнке , подкладывать под голову , ежедневно менять, стирать, изнутри проглаживать
На герпес по фото непохоже
После снятия обострения через 10-14 дней можно вернуться к ежедневному применению эмолентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ! У малыша сейчас очень беспокойный сон, спит только на руках, постанывает, и дыхание какое-то прерывистое, но температуры нет. Это может быть от дискомфорта на щеке? Если бы инфекция распространилась в организм дальше была бы температура?

Наша ситуация не требует обращения в больницу?

Алиса, вышеперечисленные жалобы маловероятно, что связаны с высыпаниями и дискомфортом на щеке
Процесс по фото достаточно ограниченный, температуры повышенной в подобной ситуации обычно не наблюдается
Здесь говорится только об инфекции со стороны кожи , распространится она может на большую площадь по поверхности кожи , внутрь организма, в кровь -не попадает

Ситуация по коже требует планового осмотра дерматолога очно
Ситуация с беспокойным сном,прерывистым дыханием требует осмотра педиатра в ближайшее время для уточнения причин
Учитывая, что ребёнок спит только на руках -рекомендуется подкладывать под голову хлопковую пеленку, чтобы лицо, соприкасаясь о кожу рук дополнительно не потело и не натиралось

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам за ответы! А во время лечения можно с такой раной на щеке гулять на морозе? Или пока побыть дома?

Алиса, обычно рекомендовано в подобной ситуации пару дней побыть дома, чтобы снять немного обострение
При морозе кожа дополнительно обветрится, подсохнет и это может несколько обострить процесс
Если наблюдается оттепель -температура около 0 и выше, то прогулка около 40 минут 1-2 раза в день может быть допустима

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное! Подскажите, перед фуцидином не нужно кожу фукарцином или каламином малышу обработать?

Алиса,в подобной ситуации перед нанесением крема фуцидин может быть рекомендовано обработать кожу в месте высыпаний раствором Мирамистина аккуратно ватным диском или точечно Каламином , далее после подсыхания наносится лечебный крем
Фукорцин, думаю, не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на инфицированный дерматит.
Ограничить контакт с водой.
В таких случаях рекомендуется
Точечно каламин лосьон .
Через пять минут нанести Фуцидин крем, тонким слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить, не чесать) наносить фуцидин крем 2 -4 р в день в течении 5 -10 дней и далее в течении дня цикальыат от Авен ксеракалм 2-3 р в день
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие везикулезное импетиго - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин /каламин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем