Консультация терапевта /

Две ангины за месяц — вопрос №1284665

Добрый день. Первый раз заболела 4 февраля, врач поставил ковид и ангину. Очень сильно болело горло и была температура 39. Лечили антибиотиками. 13 февраля вышла на работу. 15 февраля выскочила в горле на радужке возле мендалины, что-то похожее на стоматит. На следующий день адская боль в горле, просто невозможная и говорить и глотатать было больно. Температура 39. Сходила к лору. Сказала, что ангина и похоже на герпес, т.к. в горле были шишечки как при герпесе. Я сдала анализы. Помогите их, пожалуйста, расшифровать. Там и СОЭ повышено, и С-реактивный белок и разные герпесы...

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастродеоденит

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы и фото горла
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фотографию приложила. А фото высылать смысла нет, так как сейчас горло практически не болит. Я пытаюсь понять, что это было. И когда я перестану пить лекарства, не повторится это. Сейчас с пятницы пью панцеф, валацикловир, горло орошаю Места-Мидином. Помимо горла и температуры повторной в этот раз у меня был коньюктивит и начинающийся отит.
Клиент
Татьяна, приложила анализы.
Терапевт
Поняла, смотрю анализы.
Сказать однозначно, что это герп ангина не могу, антитела острой фазы IG M в пределах нормы.
Лейкопения, скорее всего анализ сдавался на лечении АБ.
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, а вирус Эпштейна - Барр к раннему АГ это не показатель того, что сейчас этот вирус активен?
Терапевт
Остроту процесса показывают Ig M
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализам признаки вирусной инфекции, СРБ повышено в ответ на воспалительный процесс в ротоглотке. Персистирующие инфекции в неактивном состоянии, IgM в норме. Могло иметь место снижение непосредственного местного иммунитета в ротовой полости. Чтобы проверить откуда такой сбой в работе иммунитета - досдать ферритин (должен быть более 40), витамин Д, ТТГ, Т4
Принятый ответ
Клиент
Анна, ферритин уже год понижен. Последний раз был 9
Клиент
Анна, а то что антитела повышены к вирус Эпштейна - Барр к раннему АГ это не показатель того, что сейчас этот вирус активен?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Какую то коррекцию проводите?
Дефицит железа очень сильно влияет на защитную функцию
Нет, активность оценивается по IgM в первую очередь, если есть сомнения можно сдать ПЦР мазок из полости зева, но я такой необходимости не вижу
Клиент
Анна, первое время я пила феррум лек, но у меня была диарея из-за этого железа.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
К сожалению процесс подбора препарата железа не такой быстрый,иногда получается не с первого раза попасть. Можно попробовать препарат Ферретаб по 1 капс 3 раза в сутки,он очень неплохо переносится. Но процесс длительный,не менее 3 мес приема
Терапевт
Здравствуйте! По анализам чисто вирусная нагрузка, персистирующие заболевания Вы тоже исключили (иммуноглобулин М в пределах нормы), скорее всего Вы заболели повторно за счёт сниженного общего иммунитета, рекомендую вит д 2000ме на весь зимневесеннмй период, вит с 500ме 2 нед, исключить дефицитные состояния: анемию, патологию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4), здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Для укрепления иммунитета принимайте вит д 2000ме в сутки.
Супрадин 1т в сутки 1месяц.