Мушки в глазах. Онемение пальцев ног.

Мушки в глазах появились три месяца назад Перед этим онемели кончики пальцев ног. Тревога. Навязчивые мысли. С глазами все в порядке ходила к офтальмологу. Что можно пропить или что делать?

Гипотиреоз
23 года

Здравствуйте! Основываясь на вашем описании, наиболее вероятно, что симптомы связаны с двумя основными, часто пересекающимися причинами: недостаточно компенсированным гипотиреозом и тревожным расстройством.
Нехватка гормонов щитовидной железы может повреждать мелкие нервные волокна, что приводит к онемению в конечностях (периферическая нейропатия). Также болезнь влияет на обмен веществ и может усиливать тревогу.

Высокий уровень тревоги резко обостряет внимание к внутренним ощущениям тела. «Мушки», которые есть у многих и обычно не опасны (деструкция стекловидного тела), начинают сильно беспокоить. Тревога также может сама по себе вызывать различные телесные симптомы.

Обычно рекомендуется:

Проверить щитовидную железу: Срочно сдать анализ крови на ТТГ и свободный Т4, чтобы оценить, достаточно ли доза ваших лекарств (если вы их принимаете). Это ключевой шаг.

Консультация эндокринолога: Обсудить с врачом результат анализов для коррекции терапии.

Консультация невролога: Для уточнения причины онемения. Врач может назначить ЭНМГ (исследование нервов) и анализы (витамин B12, гликированный гемоглобин).

Работа с тревогой: Обратиться к психотерапевту (метод КПТ наиболее эффективен) для проработки навязчивых мыслей и снижения тревоги. В некоторых случаях врач может временно назначить мягкие препараты.

Лечение должно быть комплексным: нормализация уровня гормонов щитовидной железы часто уменьшает неврологические симптомы и тревогу, а работа с тревогой поможет меньше фиксироваться на ощущениях.

Обычно в таких случаях рекомендуют прием антидепрессантов из группы СИОЗС, такие как сертралин или эсциталопрам. Препараты рецептурные, рецепт может выписать психотерапевт или невролог на очном приеме. Доза препарата подбирается индивидуально, обычно прием начинают с самых маленьких дозировок, постепенно увеличивая до необходимых. Эффективна комбинация медикаментозной терапии и психотерапии (когнитивно-поведенческая терапия).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онемение сейчас сохраняется?
Мушки в глазах постоянные или периодические?
В таких случаях рекомендуется исключать дефицитные состояния (рекомендуется сдавать общий и биохимический анализы крови, ферритин, ттг, витамины б9, б12).
Пройдите пожалуйста еще тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты для оценки уровня тревоги в настоящее время.