Жидковатая последняя порция кала у котенка

Добрый день Котенок -4 месяца У него всего был не жесткий прям стул А тут ,когда убираю замечаю,что первые какашки плотные прям,а последняя,как жидковатая (это не понос,она просто не темная,светлая и мягкая).Никаких примесей нет,ни слизи,не крови.Котенок ест как обычно и пьет и играет. Обрабатываем каждый месяц от блох и каждые три от глистов. Делали две прививки биофел и Биофел с бешенством. Все прошло хорошо. В связи со стулом таким на шерсти у него остается это всё и приходится его мыть. Волнуюсь нет ли проблем каких-то? Корм такой же,меняли,но он его спокойно ел и в целом у него всего были какашки не дубовые. До этого как были на прививке у ветеринара спросили,он сказал,что прям дубовые и не должны быть,ему самому тяжело будет какать. Но смущает немножко Подскажите пожалуйста. Фото не наши ,нашла в интернете для примера Первые какашки темные такие и прям как слева на фотке,даже чуть темнее,а потом последняя как справа,но более светлая и мягкая,скорее как внизу фото справа которая.

4 года

Здравствуйте
Сколько примерно жидкости выпивает за день котёнок?
Какой корм кушает?
Изменение консистенции кала, если он твердоватый и сухой - может быть по причине нехватки клетчатки в рационе, и, жидкости
В таких случаях либо меняется корм на оптимальный процент белка с клетчаткой, либо добавляется к основному сухому корму влажный. Увеличенное потребление воды. Но зачастую питомцы не пьют воду, как бы их не заставляли. И в таком случае добавляют паучи, в которых высокий процент влажности, что заменяет оптимальный объем потребления жидкости

Ком ест сухой Jarvi для котят с индейкой.
И даем ещё паштет этой же фирмы для котят периодически.Воды пьет сам много.Мы его не заставляем)у него каждый день меняется вода в миске и он пьет.Не следила сколько,но половинку где-то за сутки выпьет) никаких сливок и молока не даем.Меня беспокоит жидковатый стул,а не жесткий.Твердый как обычно у кошек у него поначалу(ну обычный).Меня смущается последняя порция жидковатого,похожа как на фото снизу справа из-за чего он пачкается)

Жидковатый был однократно?

Нет
Последнее время заметила
И именно последняя порция
Но это может по моему мнению жидковатый.
Он просто светлый и мягкий,соответсвенно пачкает шерсть.Но это не диарея ни в коем случае.Просто «мягкая» какашка)не знаю как описать ещё)

У котят до нормы может быть сметанообразный стул ( как консистенция жирной сметаны)
Обычно если нет на постоянной основе жидкого прям стула, беспокоиться не нужно

Что вы описали возможно по норме
Главное сейчас понаблюдать дальше за дефекацией. Если полностью изменится на жидкий стул, рекомендовано сдать пцр кишечный смыв в условиях клиники на кишечные инфекции ( лямблиоз, кампилобактериоз, доп клостридиоз)

Жидкого стула прям нет
Просто мягкий и светлый
Не жесткий ,как привыкли к калу кошек
У Меня у родителей кошка и я привыкла ,что стул жесткий и темный и не пачкается
Вот и подумала вдруг что)
Диареи нет

А
Все
ПоНяла
Спасибо большое
То есть если без примесей и частями то все хорошо?

Принятый ответ

Верно, беспокоиться сейчас не стоит. Главное понаблюдать дальше за консистенцией
Обычно у котят до полу года норма мягкий стул. Конечно, многое зависит от корма и условий его перевариваемости
У взрослых животных уже более оформленный и потверже стул

В частности смотреть на примеси ( кровь, большое содержание слизи - важный признак воспаления, гельминты)

Поняла
Спасибо большое)

Здравствуйте. Кал может быть разной плотности, если общее состояние питомца хорошее, стул регулярный, нет запора и диареи, а так же примесей крови- можно ограничиться наблюдением.
При признаках появления не оформленного стула или при ухудшении общего состояния целесообразно будет провести обследование питомца - УЗИ органов брюшной полости и исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения возможных кишечных инфекций.