Прививка БЦЖ
Ребенку в 1.6 года поставили БЦЖ, до этого делали манту реакция отрицательная! У нас непонятная реакция , после того как поставили 30 июня , через 2 месяца только начало краснеть и опухать гнойничок не появлялся немного выходил гной, но краснота и припухлость всегда была, через время все затянулось но краснота и твердая бцж до сих пор 30 декабря будет 6 месяцев, мазали уже и пимафукорт и всякое, ничего не помогает, что делать? Чем это опасно? Не хочется лишний раз идти очно на прием чтобы в больницу не положили и не травили всякими лекарствами, у меня и у мужа флюорографии в норме
Здравствуйте. Когда были на приеме у педиатра? Не отмечали увеличение лимфатических узлов, жалоба на здоровье у ребенка есть? К завершению 6 месяцев от момента вакцинации, место проведения вакцинации должно не зажило, надо обратиться к педиатру для осмотра. Педиатр отмечает в медицинской документации ребенка реакцию на
введение вакцины в возрасте 1, 3, 6, 12 месяцев - до заживления местной
прививочной реакции. При осмотре обращают внимание на место введения
вакцины, состояние региональных (подмышечных, над - и подключичных)
лимфатических узлов. Изъязвление на месте введения вакцины более 12 мм
или увеличение свыше 10 мм одного из указанных периферических
лимфатических узлов, или длительное, свыше 6 месяцев, не заживление
местной прививочной реакции является показанием для направления ребенка на консультацию к фтизиатру
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Ранка чистая, но сам процесс заживления несколько затягивается. Сейчас можно обрабатывать ручку антисептиками - Мирамистин, водный Хлоргексидин, Фурацилин, любой другой. И постарайтесь сделать УЗИ плечика малыша и лимфоузлов. Если по УЗИ норма, можно продолжать обрабатывать антисептиком в течение дня 3-4 раза, и 2 раза в день, утром и вечером, смазывать ручку Левомеколем для скорейшего заживления ранки и формирования рубчика. Если же по УЗИ будет воспаление капсулы, наличие гнойного содержимого, увеличение, воспаление лимфоузлов, то Вам нужна будет консультация фтизиатра или хирурга для коррекции лечения - компрессы с Димексидом, специфичные болтушки, мази с Изониазидом и тд.