Пп розацеа

Диагноз пп розацеа. С 22 июля на акнекутане, 1-2й мес на дозе 8 мг, 3-4-й мес 16 мг, 5-й мес на32, сейчас начало 6-го месяца на 32. Под глазом с октября месяца останется проблемное пятно, начинает краснеть/печь потом из него выходит папула, потом заживает, потом снова начинает краснеть. В последнюю неделю снова это пятно красное и из него снова папула болючая лезет. Переживаю что почему ср мне не помогает, почему уже длительно пью но результат не идеальный. Точечно на папулу наношу клиндовит и базирон. Прикреплю фото Что делать? Может быть неверный диагноз либо ср мне не помогать?

Гастрит, тонзиллит. Наблюдалась до начала ср у эндокринолога с повышенным дгт/тестостероном
38 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме рассматривают состояние и Розацеа, и акне совместно, важно видеть лицо до начала курса системных ретиноидов
Если при розацеа допустима терапия низких доз без набора суммарной дозы, то при акне надо набирать дозу 120-150 мг /кг в сумме, а суточно не меньше 0,4-0,8 мг/кг
При акне наличие воспалительных элементов на середине курса вполне нормальное явление , у некоторых пациентов идеальное лицо становится лишь под конец курса :) на элемент продолжайте наносить базирон ас
Хорошего дня!

Поняла. Пп розу мне поставили неск врачей, папулы сопровождаются именно краснотой и жжением /ощущением «ползанья» по коже. До приема ср прикрепила фото (с полотенцем на голове здесь еще меня пару пятен только, след фото -это я начала применять розамет и у меня начала ситуация ухудшаться, полезли папулы появилась краснота и сыпь около роста волос и я уже зашла на сист ретиноиды)

Дарья, поняла!
Может быть помните, были ли комедоны(открытые черные точки и закрытые беловатые)- если да, то акне все же присутствует
В любом случае, думаю, что курс пока необходимо продолжить , препарат накопится и кожа должна стать чистой 👍

Тоже уже анализировала пыталась вспомнить были ли комедоны, но не могу сказать что мои папулы это воспаленные комедоны, возможно были, но это прям совсем единичные крайне крайне редко

Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото не очень понятно , но больше похоже на проявления акне . Кожа у вас склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ? Расширенные поры ?

Если вы про следы постакне-это у меня после обострения при приеме ср, с самого начала приема пошли папулы, очень много, живого места не было, и именно от них осталось много следов, и они не светлеют.
Кожа всегда была нормальной, жирность и сальные нити только на носу.
Красноту начала замечать уже год назад, стойкая краснота на подбородке стала, в целом лицо перешло на цвет с розовинкой, тогда и поставлен был диагноз пп Роза. Расширенные поры не могу сказать, потому что при наличии папул мне уже было не до рассматривания пор.
Как писала выше (не знаю видите ли вы переписку с предыдущим врачом) сначала краснеет область размером с монету, начинает подпекать это место, ощущается чувство ползания/почесывания тонким перышком, потом на этом месте вылезает папула

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте . Ознакомилась с фото, появление новых элементов на фоне приема ретиноидов такое бывает, считается вариантом нормы. Продолжайте прием ретиноидов и наружно базирон ас.
Ограничьте прием сладкого, горячего , острого и перепад температур ( баня, сауна)
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о сочетании акне с розацеа.
В лечении синтетическими ретиноидами важен набор кумулятивной (курсовой) дозы.
В процессе лечения возможно появление новых высыпаний, даже обострения заболевания.
Рекомендуется продолжать приём препарата под очным наблюдением дерматолога.

Если брать конкретно последние фото с воспаленным пятном и папулой-эта папула появилась НЕ из комедона. Можете пояснить по каким признакам акне?