Консультация педиатра /

Аллергия пищевая — вопрос №3053814

Добрый день! Ребенку 2 месяца, с роддома на смеси Нутрилак. В последнюю неделю на лице и на животе стали появляться прыщи и красные пятна. Были у педиатра, говорит аллергия, надо переходить на гипоаллергенную смесь. Хотелось бы услышать мнения и других специалистов

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста.

Элементы шершавые? Есть общая сухость по телу?
Какая температура воздуха и влажность в квартире?

Есть ли в семье у кого то аллергические заболевания? Атопический или другие дерматиты?
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила, шершавость сегодня появилась, до этого не было и по телу нет сухости.
Температура 23-24 гр., влажность обычно около 50%.
Аллергии и дерматита у близких нет

Педиатр
На основании предоставленной информации можно предположить ксероза.
Ксероз - это такое состояние когда отмечается повышенная сухость кожи из-за чего образуются очаги шелушения
Чаще всего это индивидуальная характеристика кожи, которая не требует лечения, но требует тщательного правильного и регулярного ухода. Ксероз особенно характерен для детей, так как в силу возраста их кожа на много более тонкая и чувствительная. Для детей с ксерозом разработаны специальные линейки косметических средств, например, Bioderma линейка Atoderm, La Roshe Posay средство "Lipicar Lait", Mustella "Молочко для тела Hydra Bebe", Ла Кри "Крем для сухой кожи" и другие. Использовать эти крема нужно не менее чем 2 раза в день (утром и вечером, можно и больше) + наносить плотным слоем на все тело, а не только на участки с экстремальной сухостью и шелушением. Помимо этого важно соблюдать ряд правил: температура в доме должна стремиться к 19 - 21 градусу, влажность от 40 до 60%, ребенок должен носить одежду из мягких натуральных тканей (хлопок и хлопковый трикотаж, шелк, кашемир) + надо исключить длительный контакт с водой, особенно очень теплой (купаться нужно обязательно, но не в очень теплой ванне и не более 15 минут, а лучше использовать только душ, также важно чтобы средства для мытья тела тоже подходили чувствительной сухой коже) + также важно тщательно выполаскивать порошок из одежды, а лучше использовать линейки разработанные специально для детей.

За пищевую аллергию данных нет
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для того, чтобы оценить связь высыпаний с аллергией необходимо оценить дополнительные факторы:
по возможности- пришлите, пожалуйста, фото высыпаний.

Есть ли зуд?
Как ребенок набирает вес?
Есть ли симптомы со стороны ЖКТ ( при пищевой аллергии могут быть смешанные проявления) : слизь/ кровь в кале, обильные срыгивания?

С какими факторами Вы можете связать появление высыпаний ( сменили средство для стирки/ крем для тела и т.п.) ?
Принятый ответ
Клиент
Извините, приложение не дает нормально прикрепить фото, вроде получилось.
Слизи/крови не замечала, а обильные срыгивания бывают.
Нет, ничего не меняли
Клиент
За последний месяц набрал 1200.
В туалет по большому ходит раз в день, раз в 2 дня
Гастроэнтеролог, Педиатр
В данной ситуации связь высыпаний с пищевой аллергией маловероятна и поводов для смены смеси не отмечается.
Высыпания, вероятно, связаны с ксерозом ( сухостью кожи).
Коллега уже подробно описала про это состояние, немного дополню.

Эта особенность кожи у малышей- она очень чувствительная к воздействию факторов внешней среды : изменение температуры, ветер, сухость и т.п.
При этом возникают шершавые участки кожи, которые могут краснеть при контакте с водой или при нанесении эмолента.
Рекомендуется подобрать эмолент ( в виде молочка или крема), например фирмы Биодерм или Мустела, наносить лучше на чуть влажную кожу 2 раза в сутки.
При сильном шелушении возможно использовать «Цика- бальзам» на отдельные участки кожи.

При ухудшении состояния или появлении дополнительных симптомов- рекомендуется повторный осмотр врача с возможной коррекцией тактики.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка проявления пищевой аллергии . Смесь Нутрилак хорошая ,но придётся перейти на смесь пепти аллергия, можно из этой же линейки. Надо кожу ребёнка обрабатывать увлажняющими кремами, можно неотанином. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить ксероз - это повышенная сухость кожи вызванная разными факторами. В таком случае рекомендуют использовать эмоленты , например , биодерма, липикар, мустела

Использовать масла для купания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию больше похоже на ксероз
Обычно с питанием это не связано

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать
Во время купания
,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%