Консультация офтальмолога /

Косоглазие у новорожденного 2,5 месяца — вопрос №2813042

Добрый день!

У нас с рождения немного косят глазки. Читала, что это стандартно и придет в норму. При осмотре в месяц по поводу косоглазия ничего не сказали.

Но в последнюю неделю, мне кажется, что глазки стали сильнее косить. Вконец декабря купила ребенку первую дугу с подвесами и коврик тоже с дугами и подвесами. Теперь думаю, может быть это они так повлияли? Раньше мобили и подвесы разные не использовали.
Подскажите, пожалуйста, что делать?

Фото прилагаю. Косим не только, когда смотрим на подвесы, но и просто когда смотрит. Но и нормально бывает смотрит. Где-то 50/50

Возраст: 35

Офтальмолог
Добрый вечер
"Нездоровое " отклонение глаза есть.
В месяц рефракцию малышу проверяли ?
Принятый ответ
Клиент
Не знаю, что такое рефракция. Были на плановом осмотре у офтальмолога. Сказали, что всё ок

Офтальмолог
У вас это заключение на руках осталось ?
Клиент
Ольга, к сожалению, нет(
Клиент
Было в заключении, что наблюдается «+» больше нормы
Офтальмолог
Для точной диагностики необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.

Капли на приеме закапывают три раза в течение часа либо выписывают рецепт на капли на трое суток .

Запишитесь на плановый осмотр по его результату определится дальнейшая тактика ведения малыша.
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть ещё фото малыша, где зафиксировано косоглазие, пришлите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ещё фото нет. Сделаю
Офтальмолог
Данное косоглазие скорее всего вызвано аномалией рефракции (это значит оптика глаза другими словами). Тем более на очном приеме доктор озвучил Вам , что у ребенка большой +.
Попробую Вам объяснить…
Все детки в норме рождаются дальнозоркими , в норме это +3/+4. Это свое рода запас на рост глаза малыша. Постепенно плюс начинает с ростом ребенка уменьшаться и к школе в идеале выходит в 0, зрение сформировано правильно и зрение 100%.
Что произошло у Вас, скорее всего + у малыша больше нормы, глазик чуть короче стандартного, это и привело к косоглазию. К тому же малыш сейчас только начинает учиться управлять своими глазками, мышцы глазодвигательные слабенькие, они не справляются с нагрузкой. Поэтому игрушки лучше снять с души, они расположены очень близко к глазкам ребенка, ребенок пытается их разглядывать, но глазки очень быстро начинают уставать и отклоняются . Не рекомендую такие коврики с игрушками ближе 1 метра.
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с приложенным файлом и вашими клиническими жалобами, на фото отклонение глазного яблока от зрительной оси присутствует.
Стоит обратиться на очный прием и оценить наличие тропии с помощью специальных диагностических тестов и обьективно оценить офтальмологический статус.
Не волнуйтесь и не переживайте, игрушками и дугой данную патологию спровоцировать нельзя! Косоглазие, как правило случается из-за аномалии строения оптической системы глаза и успешно поддаётся лечению.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте надо провести повторный осмотр на фоне широкого зрачка, с каплями. Далее уже будет видно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, визуально отклонение глазика есть, сейчас происходит становление мышечного аппарата и ребенок только учится стабилизировать зрительные оси, это может быть нормально по возрасту, но так как отклонение кнаружи(чаще всего при возрастном плюсике встречается отклонение к носику), то обратиться на дополнительный осмотр надо, с капельками провести осмотр, еще раз посмотреть, какой сейчас плюсик с каплями, посмотреть подвижность глазок и угол отклонения.
Всего вам доброго, крепкого здоровья ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, по фото невозможно точно сказать, есть косоглазие или нет. Малыши только учатся управлять своими глазами. Нужно записаться на очный осмотр к десткому офтальмолога для определения рефракции на широкий зрачок ( двукратно закапываются специальные капли).