Анализы и беременность

Здравствуйте! 30 недель беременности. Заболела предположительно ОРВИ полторы недели назад (насморк, заложенность носа, боль в горле, высокой температуры не было). Лечилась тем, чем можно в беременность: лизобакт, полоскания, промывания носа долфином и тп. Решила сдать повтроно клинический анализ крови. Можете, пожалуйста, прокомментировать нормальные ли значения для данного периода беременности и недавнего заболевания или же есть плохие показатели и надо что-то решать? Из-за болезни пришлось отложить введение иммуноглобулина, можно ли его сейчас вводить на основании данных анализов?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатом анализа
Такие изменения в клиническом анализе крови могут соответствовать сроку беременности - такие изменения лейкоформулы считаются физиологичными в 3 триместре

При таких результатах с высокой вероятностью уже нет активного инфекционного воспалительного процесса в крови

На 30 неделе включительно это ещё стандартный срок введения антирезусного иммуноглобулина, вы ещё успеваете без задержки🙏🏻

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Анна!

Действительно, отклонения в анализе есть, но однозначно сказать, чем они вызваны - перенесенной простудой или фактом беременности не представляется возможным, так как и лимфоциты и лейкоциты, и скорость оседания эритроцитов могут меняться как на фоне воздействия вируса, так и при изменениях в иммунной системе матери, так как плод - чужеродная ткань, и ряд показателей меняются в организме из-за самого факта беременности.

Уточните, как вы чувствуете себя сейчас? Остались ли симптомы простуды?

В целом, такие изменения не являются противопоказанием к введению иммуноглобулина, если на данный момент симптомов простуды нет, то в такой ситуации обычно его вводят (при наличии показаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, сейсас остались небольшая заложенность и совсем немного насморк, в целом остальных проявлений болезни уже нет.

Принятый ответ

Поняла! Тогда такие отклонения в анализах вполне допустимы в период после перенесенной инфекции, прежде всего мы опираемся на данные самочувствия, когда видим такие изменения в анализах у беременной. Если по самочувствию все в порядке, нет температуры, сильного кашля, симптомы орви носят остаточный характер, то такие отклонения допустимы.