Консультация гастроэнтеролога /

Температура и боль в животе — вопрос №1234383

Добрый вечер. У папа (55 лет) сегодня поднялась температура с утра 37, днем 39. При этом сильно болел живот, немели пальцы на руках и кончик языка. Через час вызвали скорую живот уже болел не сильно,он перед этим выпил ношпу и фестал, но температура держится. Врачи ничего не сказали, только сбивать температуру. При пальпации живота, была боль под ребром,больше справа.
У него в последнее время после тяжёлой пиши возникает боль в животе,была рвота,после неё боль проходила. Цвет кожи серо-жёлтый. Врачи тоже обратили на это внимание, но ничего не предложили по этому поводу. Так же на протяжении долгого времени у него отмечается частая отрыжка. Сейчас температура такая же 39,боли в животе нет.
Что это может быть, какие должны быть наши дальнейшие действия?
Так же папа злоупотребляет алкоголем и курением

Возраст: 55

Хронические болезни: Периодически высокое давление

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно сделать МРТ органов брюшной полости, эфгдс, сдать анализы: оак, оам, биохимию крови.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, доброй ночи. Что это может быть?
Терапевт, Врач медико-социальной
Нужно исключить болезни печени, хелчевыводящей системы и желудка.
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо
Клиент
Армине Рубеновна, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, узи и кровь
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужен срочный осмотр врача, исключить гепатит, цирроз, новообразование желчного пузыря. Нужно выполнить МСКТ обп, колоноскопию, эфгдс. Очень высокие печеночные показатели. Нужно также сдать Кровь на вирусные гепатиты В и С.
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо
Терапевт, Врач медико-социальной
Пожалуйста, обследуйтесь безотлагательно.
Клиент
Армине Рубеновна, скажите, пожалуйста, нам к терапевту или гастроэнтерологу?
Терапевт, Врач медико-социальной
К терапевту, далее она направит к гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, нужен осмотр врача и провести обследования :
Сдать оак
Оам
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо)
Узи Обп или мрт Обп с контрастом
Фгдс.

По описанию жалоб пока тяжело сказать что это.
Отказ от алкоголя
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Главное исключить патологию со стороны гепатобилиарной системы.
Клиент
Анна, достаточно ли УЗИ? Или лучше МРТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока можно пройти узи Обп для оценки состояния органов.
И обязательно анализы крови
Клиент
Анна, спасибо, поняла
Клиент
Анна, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, узи и кровь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас по узи Обп увеличена печень, застой и образование в желчном пузыре
По бх активность высокая
Вам показана госпитализация
КТ Обп с контрастом для уточнения образования.
Гептрал в/м
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нарушение стула имеется? За последнее время живот не увеличился в объеме? Вес? Признаки ОРВИ?

Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок альбумины)
-коагулограмма (ПтИ , ПТВ, АЧТВ, МНО)
-фэгдс
-узи органов брюшной полости

Для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-контроль ад

Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Он немного похудел, живот тоже немного увеличен. Признаков орви нет. Вчера врачи сказали немного красное горло. Скажите кровь надо сдавать строго натощак?
Клиент
Татьяна, у него ещё тёмная моча
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно дообследование! Кровь натощак!
Исключить гепатиты, цирроз, механическую желтуху!
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, узи и кровь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам показано кт органов брюшной полости с контрастированием для уточнения образования!
Дополнительно:.кровь на Альфафеьопротеин
Гастроэнтеролог, Терапевт
К лечению добавить гептрал
Клиент
Татьяна, а что обозначают такие показатели печёночные?
Гастроэнтеролог, Терапевт
О цитолизе клеток печени (разрушение, воспаление)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Татьяна, чувствует себя хорошо,температуры, боли нет. Вышел на работу. Вот не знаем как его заставить пойти к врачу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно нужно дообследование, для исключения онкопатологии печени!
Клиент
Татьяна, большое спасибо, я поняла
Клиент
Татьяна, как часто колоть гептрал?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Каждый день в течение 10 дней, за км переход на пероральный прием
Клиент
Татьяна, по одному уколу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше делать в/в по 400 2 раза в день, если нет возможности в/м также 400 2 раза в день, за ем переход на таблетки 400 мг*2 раза в день ещё 2 недели.
Контроль показателей через 2 недели (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ферритин амилаза)
Клиент
Татьяна, большое спасибо!!!!!!