Температура после химии

У папы рак желудка. Прошли 7 курсов химиотерапии. Сегодня 5ый день после химиотерапии. Температура 38,8. Анализ крови показывает низкие лейкоциты и тромбоциты. Можно ли колоть лейкостим? Уже один раз лейкоциты падали. Врач говорил колоть лейкостим

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
да, выраженная нейтропения(снижены нейтрофилы).
Это риски инфекционной болезни.
Колоть лейкостим. 2-3 дня
так же на 7 дней антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки.
+ флуконазол 150 мг однократно.

Виктория, а чем снижать температуру? Уколы, таблетки?

Парацетамол до 8 таб в сутки
ибупрофен 1200 мг в сутки максимально.
В уколах нет необходимости

Обязательны ли антибиотики? Я думала инфекция - это всегда высокий показатель соэ?

инфекция может присоединиться очень легко.
антибиотики для профилактики.
Они обязательны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам-нейтропения 3 степени. Вам можно сейчас ввести лейкостим 300 и оценить показатель через через 2 дня +начать курс антибиотикотерапии. Температуру сейчас можно сбивать нпвп-нурофен, ибуклин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Температуру сбиваем парацетамолом, ибупрофеном.
По анализам нейтропения необходимо введение лейкостима с контролем анализа через 1-2 дня + нужно подключать антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо вызвать участкового терапевта решать вопрос назначения антибиотиков широкого спектра действия и инъекциий филграстима.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая температуру, то необходимо выполнить инъекцию филграстима однократно. Начать курс антибиотиков: Амоксиклав 625 мг 3 раза в сутки + ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки. Контроль анализа через 2-3 дня.

Жаропонижающее можно использовать любые по подъёме выше 38 градусов или 37,8 с картиной озноба.