Вздутие живота после приема пищи, тупая боль в области желудка
Около месяца-двух назад заметила частое вздутие в животе, связывала это с менструальным циклом. Около недели назад начались тупые боли в области желудка, думала, это изжога или гастрит. 25.12 проходила плановый медосмотр, сдавала анализы, сделала фгдс. С желудком все в порядке, вопрос с 12-перстной кишкой, взяли биопсию, ожидаю результаты (все документы прилагаю). Назначили еще два анализа, один (общий) пришел, второй ожидаю. На данный момент живот в порядке только с утра. Все остальное время - вздутие, газообразование, отрыжка, тупая боль в области желудка. Как сейчас себе помочь? Пока не пришли результаты биопсии.
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Также рекомендуют исключить патологию со стороны кишечника:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Хорошо, а как это связано с увиденном на фгдс?
Принятый ответ
Анна, что одно другому не мешает, вышеперечисленные рекомендации обычно дают при описанных симптомах. А так по поводу увиденного на фгдс: имеются лишь косвенные признаки целиакии, назначенные анализы (иммуноглобулины) являются вспомогательными при диагностике, а заключительный вердикт все же остается за биопсией
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить нарушения микрофлоры кишечника и информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.