Абсолютный нормоценоз при нарушенном ph

Здравствуйте! Несколько лет меня беспокоят выделения серо-жëлто-зеленоного оттенка, мне этот цвет напоминает цвет гноя, явного резкого запаха нет. В 2023 году я родила ребёнка и с тех пор пытаюсь избавиться от этих выделений. В первом триместре у меня появилась гарднерелла. До беременности я сдавала анализы и всё было в порядке. В беременность гарднереллу не лечили, в период кормления я прошла щадящий курс лечения, но выделения не прошли (я подумала: ну значит не вылечилась гарднерелла). Через какое-то время я сдала повторно анализ пцр и всё было чисто (гарднереллу вылечили). Но выделения никуда не делись. На протяжении всех этих лет я периодически хожу к гинекологам, они видят выделения и говорят: тут точно что-то есть, сдаю чаще всего фемофлор скрин и там всё в порядке. Было такое, что было снижено количество лактобактерий. Либо вообще всё отлично, но выделения никуда не девались. Прописывали в разное время лактожиналь, полижинакс, экофуцил, вагилак проледи, нео-пенотран (он мне не подошёл- вызвал жжение и менструацию). Онкоцитология в норме. В последние три месяца мы с мужем планировали второго ребёнка, мне показалось, что ситуация с выделениями стала лучше, их стало не настолько много и они стали в основном ярко жёлтого цвета, но при этом всё равно в какой-то период в прошлом цикле были ярко зелёные. Выделения кремообразные. Остаются на белье, но в основном вытекают после мочеиспускания (приходится по несколько раз подтираться, чтобы вытереть насухо). Последний гинеколог на приёме сказала, что тест-полоска на ph влагалища стала ярко синей, предложила сдать фемофлор 16. И не дожидаясь результата начать лечение вагинальным кремом на основе Клиндамицина. Я решила всё же дождаться результатов. Результат: абсолютный нормоценоз. Подскажите пожалуйста может ли быть абсолютный нормоценоз при нарушении ph влагалища? Правильно ли назначено лечение в моём случае? Что вообще у меня может быть? Очень устала от такой неопределённости и волнуюсь, так как планируем беременность (не повлияет ли это). В зависимости от цвета выделений моча тоже меняет цвет (то жёлтая, то зеленоватая). Сейчас кажется всё не так плохо как было ранее, но при этом в моменте всё меняется и выделения становятся то серые, то зелёные, то жёлтые. У меня также есть эктопия шейки матки. И в 2022 году была операция по удалению эндометриоидных кист яичников (по 2 кисты на каждом яичнике) и полипа в матке. Но операции я думаю к выделениям никакого отношения не имеет, так как после операции у меня всё было в порядке с выделениями. УЗИ делаю каждые пол года, всё хорошо, операцию провели очень качественно. Зуда нет, но пару дней в месяц или в два месяца могу заметить, что хочется немного почесать наружные половые губы, такой неявный зуд (как просто зачесалось несколько раз), в районе влагалища ничего не чешется. Не знаю, может это связано с контактом половых губ с выделениями или бритьëм или с моим диагнозом... Помогите пожалуйста разобраться

29 лет

Здравствуйте, если анализ на микрофлору показывает нормоценоз, то необходимость в лечении зависит от наличия клиники. Эти выделения вызывают зуд,дискомфорт?
Если да,то продлите курс лечения 6 дней клиндамицином б пролонг. 1 раз в день,на ночь ,использовать по влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, что ответили. Зуда нет. Беспокоят сомнительного цвета выделения. Периодически после мочеиспускания они будто выливаются из меня. Меня это настораживает. Подскажите пожалуйста, не ухудшит ли микрофлору данное лечение? Я долго восстанавливала лактобактерии вагилаком и очень боюсь усугубить состояние

Судя по изменению рн и описанным выделениям клиника соответствует бактериальному вагинозу. Клиндамицин является наиболее высокочувствительным к его возбудителям.
Как правило после лечения лучше пойти курс препаратов с лактобактериями,но в пероральной форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо

Всего Вам доброго! 🌸

Да, такая ситуация возможна: pH может становиться более щелочным из-за примеси цервикальной слизи (особенно при эктопии), спермы, менструальной крови, а также на фоне изменения свойств слизистой, и это не всегда означает бактериальный вагиноз или другую инфекцию.

Фемофлор 16 отражает состав микробиоты по ДНК, но не заменяет очную оценку воспаления и критериев вагинита: количество лейкоцитов, наличие "ключевых" клеток, дрожжей, трихомонад, степень лактобациллярной защиты, реальный pH и "аминный" тест. Поэтому при "абсолютном нормоценозе" по ПЦР эмпирическое назначение вагинального клиндамицина без подтвержденного бактериального вагиноза (по критериям Амселя и/или по шкале Ньюджента) с позиций доказательной медицины не считается оптимальным и может спровоцировать дисбиоз и кандидоз.

При длительных выделениях с переменным цветом и минимальными симптомами чаще всего нужно не "перебирать свечи", а один раз правильно верифицировать причину в день выраженных выделений: осмотр в зеркалах + pH, аминный тест, микроскопия свежего мазка (включая оценку лейкоцитов) и, по возможности, мазок на Ньюджента. Если по микроскопии нет БВ и кандидоза, но есть выраженное воспаление, рассматриваются аэробный вагинит/десквамативный воспалительный вагинит и цервицит, и тогда тактика и препараты будут другими, чем при БВ. Отдельно целесообразно сдать ПЦР на трихомониаз и на хламидии/гонорею (если не сдавались качественным методом в последние месяцы), а при признаках цервицита и стойких жалобах - обсуждается тест на Mycoplasma genitalium. Чтобы исключить вклад мочевых путей и "смешивание" выделений с мочой, полезен общий анализ мочи в период изменения цвета.

При планировании беременности при отсутствии подтвержденной инфекции такие выделения обычно не ухудшают фертильность и не являются противопоказанием к попыткам зачатия, а неоправданные антибиотики до беременности чаще вредят, чем помогают. Практически: избегать спринцеваний, частых антисептиков и "профилактических" курсов свечей, использовать мягкие средства для наружной гигиены, не вводить во влагалище пробиотики и антибиотики без подтвержденного диагноза, а контроль делать в день максимальных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ! Ранее в период явных выделений я сдавала ПЦР и никаких инфекций выявлено не было. Сдавала микроскопическое исследование из цервикального канала, влагалища и уретры. По результатам: лейкоциты - сплошь, грам (+) кокки - умеренное количество, грам (+) палочки - небольшое количество, слизь - небольшое количество (кроме уретры). Сдавала я конечно это пол года назад, но на фоне выделений. Просто никто не доводит меня до диагноза... Вроде сдаю что-то, потом какое-то лечение назначают, а что у меня я так и не знаю. Вот я как раз и боюсь, что очередные свечи только ухудшает ситуацию (потому как я очень долго увеличивала количество лактобактерий вагилаком). И очень не хочется снова экспериментировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Загрузила микроскопические исследования

Причина ваших выделений не связана с инфекцией, и это подтверждается всеми представленными анализами.

По Фемофлору 16 у вас абсолютный нормоценоз: доминируют лактобациллы, общая бактериальная масса нормальная, гарднерелла, анаэробы, кандиды, мико- и уреаплазмы не выявлены. Это исключает бактериальный вагиноз, кандидоз и «скрытую» инфекцию

По микроскопии, выполненной на фоне выраженных выделений, ключевой находкой являются лейкоциты “сплошь” во влагалище, цервикальном канале и уретре при отсутствии трихомонад, грибов, ключевых клеток и при скудной палочковой флоре. Такая картина не характерна для бактериального вагиноза, при котором лейкоцитов обычно немного. Она также не подтверждает необходимость лечения клиндамицином.

Эта комбинация данных наиболее логично объясняется воспалительной реакцией слизистой без инфекционного возбудителя, чаще всего:
цервицитом на фоне эктопии шейки матки;
реактивным воспалением слизистой после многократных курсов вагинальных препаратов;
смешением влагалищного секрета с цервикальной слизью, которая физиологически щелочная и может придавать выделениям желто-серый или зеленоватый оттенок.

При эктопии цилиндрический эпителий может активно вырабатывать слизь, богатую лейкоцитами. Она может скапливаться во влагалище и «выливаться» после мочеиспускания, когда меняется внутрибрюшное давление. Это допустимая ситуация, которая не отражается в ПЦР и Фемофлоре, но визуально выглядит тревожно.

Повышение pH при этом возможно, несмотря на нормоценоз, так как pH измеряет среду в моменте, а не состав микробиоты. Это функциональное, а не инфекционное изменение.

В подобных случаях:

антибиотики и антисептики в вашей ситуации не показаны;
повторные курсы свечей и пробиотиков могут поддерживать хроническое раздражение и усиливать выделения;
при отсутствии ИППП и патогенной флоры такие выделения не влияют на зачатие и беременность.

Что действительно рационально в подобных случаях:
прекратить любые вагинальные препараты без четкого диагноза;
прекратить прием лактобактерий и вагинальных форм пробиотиков – их эффективность не доказана;
использовать только мягкую наружную гигиену без антисептиков;
наблюдаться без лечения, оценивая динамику в разные фазы цикла;
при необходимости обсуждать именно цервицит и влияние эктопии, а не «дисбиоз».

Кроме того, следует отметить, что цервицит при эктопии может быть асептическим. При эктопии воспалительная реакция и большое количество лейкоцитов возможны без бактериального возбудителя. В таких случаях посев либо «пустой», либо показывает условную флору, как у вас. Такой цервицит лечению обычно не подлежит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за разъяснения! Я правильно понимаю, что возможно выделения перестанут меня беспокоить если я решу вопрос с эктопией шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И это получается вероятно роды спровоцировали такую ситуацию? Потому как ранее (до беременности) у меня уже была эктопия шейки матки. Но таких выделений не было

Короткий ответ: да, такое возможно, но не гарантировано, и это важно понимать заранее.

Эктопия шейки матки действительно может быть источником ваших выделений, потому что цилиндрический эпителий:
активно вырабатывает слизь;
имеет щелочную реакцию;
легко дает лейкоцитарную реакцию без инфекции.

Если выполнить деструктивное вмешательство при эктопии (после нормальной цитологии и кольпоскопии), объем цервикальной слизи уменьшается, и у части женщин выделения становятся значительно меньше или перестают беспокоить. Однако это не 100% результат, поэтому в доказательной медицине прижигание не рассматривается как метод «лечения выделений».

То, что до беременности эктопия была, но таких выделений не было, полностью укладывается в клиническую логику.
Беременность и роды часто меняют ситуацию за счет:
гормональной перестройки (эстрогены усиливают секрецию цилиндрического эпителия);
возможного увеличения площади эктопии после родов;
изменения чувствительности слизистой;
механической травматизации шейки во время родов.

Иными словами, роды могли стать триггером, который сделал ранее «тихую» эктопию клинически заметной. Это частый сценарий и не означает патологию или осложнение.

С позиций доказательной медицины:
эктопия без дисплазии и инфекции не требует лечения;
устранение эктопии теоретически может уменьшить выделения, но не является гарантированным решением;
при планировании беременности деструктивное лечение не является необходимым, если нет кровянистых контактных выделений, воспаления или патологической цитологии.

Практически корректный подход обычно выглядит так:
если выделения субъективно терпимы - наблюдение без вмешательства;
решение принимается после кольпоскопии и нормальной цитологии, без спешки и «на всякий случай».

Принятый ответ

Важно отметить, что после родов вместо «обычной» эктопии нередко формируется эктропион шейки матки.

Эктопия и Эктропион это разные состояния шейки матки.

Эктропион отличается принципиально и часто начинает давать симптомы, которых раньше не было.

Что происходит после родов:
Во время родов шейка матки растягивается и может частично выворачиваться. В результате цервикальный канал как бы «раскрывается наружу», и цилиндрический эпителий оказывается на влагалищной поверхности в большем объеме, чем до беременности.

Чем эктропион отличается от эктопии:
площадь цилиндрического эпителия больше;
слизь вырабатывается активнее;
секрет имеет более щелочную реакцию;
чаще присутствует лейкоцитарная реакция без инфекции;
чаще появляются обильные желто-серые или зеленоватые выделения, особенно после мочеиспускания, физического напряжения или к концу дня.

Это состояние не выявляется ПЦР и Фемофлором, но хорошо коррелирует с вашими жалобами и микроскопией. Именно поэтому до беременности при эктопии симптомов не было, а после родов они появились.

Важно понимать:

эктропион не является инфекцией;
не относится к предраковым состояниям при нормальной цитологии;
не мешает наступлению беременности;

Как это подтверждают:
осмотр в зеркалах (характерная картина);
кольпоскопия;
нормальная онкоцитология.

Как ведут с позиций доказательной медицины:
если выделения существенно снижают качество жизни - обсуждается коррекция шейки матки как симптоматическая мера;
антибиотики и антисептики не показаны.

Таким образом, послеродовой эктропион - одна из наиболее вероятных причин подобных выделений, и он логично объясняет:
появление симптомов именно после родов;
отсутствие инфекций по анализам;
переменный цвет и объем выделений;
усиление после мочеиспускания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла. Спасибо Вам большое, что ответили на все мои вопросы! 🙏 Я очень долго искала такого доктора, как Вы!