Заражение ВИЧ от швейной иглы
Здравствуйте. Племянница ехала в поезде, дала попутчице швейные нитки с иголкой. Когда та их возвращала, племянница пару раз укололась иглой. Теперь боится, что могла чем-нибудь заразиться, например ВИЧ, если попутчица перед возвратом ниток тоже укололась (поезд качало). При этом крови ни на иголке, ни у себя на руке племянница не видела, но говорит, что в вагоне был полумрак. Скажите, пожалуйста, возможно ли заражение в такой ситуации?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Теоретически если другой человек только что уколется можно заразится, но лишь при условии что там была жидкая кровь, в основном риск по гепатиту В если человек не привит
От гепатита В она привита. И что ей теперь делать, чтобы успокоиться? Анализ сдать? Говорит, что иголка кольнула ее дважды, поверхностно, в кожу не входила. Если только возникла малозаметная глазу ранка.
Принятый ответ
Тогда опасности быть не должно.
Для успокоения через 6 недель сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и гепатитом В, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Можно сдать анализ крови на антитела к столбняку и гепатиту В, если уровень антител будет снижен (ниже 0,5 при столбняке, ниже 100 при гепатите В), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации.
Она привита от столбняка и гепатита B
Принятый ответ
Тогда риска заражения данными инфекциями нет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, заражение таким способом маловероятно, даже если предположить что этой иглой кто то до этого укололся и на ней была кровь, то вирус ВИЧ не стойкий, он быстро погибает вне организма. А если этой иглой перед непосредственным уколом никто не пользовался, то рисков нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заразиться ВИЧ и гепатитом С не было. Вирусы вне организма погибают в течении нескольких минут, как только высыхает кровь. И чтобы ими заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должно быть свежей и видимой.
В описанной ситуации мог бы быть риск по гепатиту В если бы на игле были бы следы крови (сухой) и если бы не было от него защиты, но как понимаю, она привита от гепатита В и столбняка, поэтому повода для волнений не должно быть, опасности не было, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации вашему ребёнку ничего не угрожает .