Консультация гинеколога /

Как правильно лечить? — вопрос №1617922

Здравствуйте, мне 29лет, в среду подмывалась и обнаружила шишку около влагалища с право в этой шишук был зуд, до этой шишки во влагалище был зуб и выделения белого цвета, вчера была у гинеколога посмотрели и сказали бартолинит острый, предложили вскрыть я отказалась мне назначили антибиотики ципрофлоксацин и приклыдвать вишневское 5 дней, сегодня появилась темперутура 37.2, воспалился лимфоузел справо в паху и болит, шишка увеличилась и дёргает как иголкой, очень переживаю. И плачу, как правильно лечить и что делать, фото прикладываю, ещё у меня киста яичника справо 9 лет, не навредит ли этот бартолинит кисте, помогите пожалуйста!

Возраст: 29

Хронические болезни: Пилонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана. Вам нужно вскрыть образование, после опорожнения бартолиновой железы и температура и лимфоузел пройдут сами. На кисту яичника бартолинит никак не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста он может сам прорваться? Там на фото видно что он уже снизу назрел?

Акушер, Гинеколог
Да, он может сам прорваться. Пока продолжайте использовать местно мазь, лучше Левомеколь прям компрессом делать - наносим на ваточку и сверху трусами прижимаем
Клиент
Анастасия Олеговна, прикладываю вишневскую мазь или нужно лучше левомиколь, когда он прорвется сколько нужно времени, таблетки какие нужно ещё пить, подмываься можно ромашкой?
Акушер, Гинеколог
А почему вы не хотите, чтобы вам его вскрыли в больнице?
Тут нужно еще назначение антибиотиков ,например, Амоксиклав
Клиент
Анастасия Олеговна, у меня двое детей и оставить не скем, скажите здесь нужно обязательно вскрывать? К ципрофлоксацину добавить ещё антибиотик?
Клиент
Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста его вскроют я могу сразу поехать домой?
Акушер, Гинеколог
Нет, так как после вскрытия в него вставят дренаж для того, что бы гной из дальних отделов кисты вышел. Да, добавьте амоксиклав 1 табл 2 раза в день, Левомеколь постоянно прикладываем и после вскрытия так же продолжаем все принимать. В дальнейшем все же лучше будет удалить кисту бартолиновой железы, так как бартолинит будет рецидивировать
Клиент
Анастасия Олеговна, принимать 2 антибиотики и вишневскую мазь заменить на левомеколь?
Акушер, Гинеколог
Да, только так, если не хотите госпитализироваться.
Можно попробовать обратиться в приемное отделение гинекологии, объяснить свою проблему и наличие детей ,может быть Вам разрешат приезжать на перевязки раз в день
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это нагноение кисты бартолиновой железы.
Её нужно вскрывать, почистить все перегородки, просанировать, помыть все внутри, возможно дренаж поставить, начать приём антибиотика.
Только антибиотик не поможет,без хирургического лечения.
Самостоятельно она может вскрыться, но полость кисты все равно нужно помыть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, когда он вскроется самостоятельно, на фото видно уже появления белого пятнышко, когда прорвется нужно обратиться к врачу? Какое должно правильное лечение?
Акушер, Гинеколог
Обратиться к врачу можно завтра, к дежурному.
Он вскроет железу, сделает санацию.
Назначит антибактериальную терапию, типа Азитромицин 500мг в сутки 3 дня
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно в этот после вскрытия отправиться домой, к ципрофлоксацину ещё добавить азитромицин? Если он сам вскроется что нужно делать?
Акушер, Гинеколог
Хватит одного антибиотика, либо Ципрофлоксацин либо Азитромицин.
Если самостоятельно вскроется, местно обрабатывать хлоргексидином, прикладывать Левомеколь дважды в сутки.
Госпитализация не нужна.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста он чего он мог так воспалиться, никогда такого не было?
Акушер, Гинеколог
Закупорка протока бартолиновой железы, причины закупорки разные, анатомически узкий проход, слущенный эпителий кожи, воспаление.
Если киста инфицируется, происходит нагноение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас бартолинит уже переходит в стадию абсцесса- лучше конечно его вскрыть хирургическим путем,чтобы полностью обеспечить выход гноя и не допустить переходу процесса в хронический с рецидивами.
Также он может вскрытая сам,это достаточно болезненно -но вам обязательно следует продолжать прием антибиотиков, прикладывать к абсцессу левомеколь или мазь Вишневского.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, скажите пожалуйста антибиотики принимать ципрофлоксацин в какой дозе и сколько раз, на кисту яичника никак не повлияет, сколько ждать по времени когда он прорвется, на фото видно уже белое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала все же обратиться за медицинской помощью и вскрыть абсцесс- для наилучшего очищения полости и перегородок,если они имеются, для избежания повторного воспаления.
Вскрыться может в течении 1-3 дней, но ожидание это очень болезненный процесс, некоторые от боли ходить не могут . Ципрофлоксацин 500 *2 раза в день в течении 7-10 дней.Продолжайте прикладывать левомеколь или мазь Вишневского.такде на фоне антибиотиков добавьте пробиотик для кишечника.
Клиент
Анна Эдуардовна, нужно ещё добавить антибиотик, подмываться можно ромашкой, в среду я его обнаружила, вчера врач сказал что это бартолинит, сегодня 3 день уже должен вот вот вскрыться, после того как он вскроется нужно какое лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжать прием ципрофлоксацина в общей сумме 7 дней .
После вскрытия абсцесса промойте рану и область вокруг нее раствором хлоргексидина или мирамистином.
На промытую и очищенную область приложите марлевую салфетку с мазью левомеколь.
Поменяйте нательное белье. Трусы выбирайте хлопчатобумажные, комфортные, не натирающие и хорошо дышащие. Соблюдайте принцип: рана не должна дополнительно травмироваться и раздражаться.
При наличии сильной боли ,можно принять любое противовоспалительное средство. Это может быть аспирин, парацетамол, ибупрофен и т.д.
Но,если вдруг после вскрытия абсцесса поднимется температура-то обязательно к врачу ,либо вызвать скорую.
Клиент
Анна Эдуардовна, Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото сегодня какая стала шишка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она сейчас болит больше? Видно созревает стержень .
Клиент
Анна Эдуардовна, сейчас вообще мало стало болеть, прорвалось но слабо оттуда кровит чуть чуть , нужно ли нажимать чтобы вышел гной, что нужно делать, как сейчас лечить при прорыве ?
Клиент
Анна Эдуардовна, температуры нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала нужно убедиться ,что гной вышел весть,затем нужно помочь ране зажить. Используйте мази (левомеколь)и ванночки с ромашкой. Важно, чтобы рана оставалась открытой до полного заживления. Ни в коем случае не пытайтесь проткнуть кисту, иначе есть риск воспаления.
Клиент
Анна Эдуардовна, как убедиться что гной весь вышел? Чем сейчас лечить?
Клиент
Анна Эдуардовна, мазь вишневскую приклыдвать ещё?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при таком состоянии вам нужно обратиться в гинекологическое отделение для вскрытие бартолинита и лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Вам нужно гинекологический стационар для вскрытия и опорожнения бартолинита. Левомеколь пока продолжайте.