Сильная слабость, головокружение, болит за глазами , насморки

Добрый вечер. 21 декабря у дочки полнялась температура до 39,5, . Скакала весь день, сбивалась не на долго. К вечеру сделали ей экспресс тест и он показал слабую полоску у гриппа А. Педиатр назначил лечение сразу же. Но дело даже не в дочке, через 2 дня у меня появилась температура 37,5 и выше не поднималась, при этом сильно болела голова в районе лба и было больно двигать глазами. Себе тест не делала. На второй день температуры у меня вообще не было, но появилась сильная боль в горле, при том что решало так как будто очень сухо было именно за малым язычком. На третий день, появился насморк и отек в носу , головная боль и боль в глазах оставалась. А вчера и сегодня моментами такое ощущение что сейчас упаду, руки и ноги как будто отказывают на несколько секунд, глаза моментами так же больно, кисти рук и ног резко потеют так, что становятся прям мокрыми . Сердце иногда колотится и не большая отдышка в это время. Сил нет вообще.во рту горечь, аппетита нет. Нос промываю морской водой, на ночь капаю називин, ринзу в таблетках пропила пару дней, но такое ощущение что горечь во рту после нее появилась. Что это может быть тоже грипп? Что вообще делать с таким состоянием ?

Гастрит. Хондроз.
34 года

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие проявления могут быть связаны с астеническим синдромом на фоне гриппа, то есть истощением ресурсов и ослаблением организма на фоне инфекционного процесса и интоксикации. Особенно если нет полноценного покоя и отдыха

С высокой вероятностью такие проявления связаны с гриппом, он высоко заразный, в семье быстро распространяется

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон

При сохранении выделений из носа и ощущении стекания слизи по задней стенке глотки в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

От боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний

Также в таких случаях важно постельный режим, отсутствие перегрузок, полноценный сон - дать организму возможность восстановиться

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Горло уже не болит, леденцы рассасывала, тандем Верде брызгала.
А что делать с болью за глазами ? На свет яркий тоже реагирую, на пример на снег. По улице шла вчера и начало болеть за глазами и в одном глазу как будто пятно. Весь вечер держалось. Это тоже может быть при астеническом синдроме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Принимать из лекарств что то надо при этом синдроме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Пугает прям это состояние, пройду не много, а сил нет как будто пол дня чем то занималась. Боль за глазами и пятно которое появляется моментами пугает. Горечь как убрать ?

Ситуация с глазами наиболее вероятно связана с интоксикацией на фоне инфекции
В таких случаях для облегчения состояния при отсутствии противопоказаний допустимо Ибупрофен 400 или парацетамол 1000 не более 2 раз в день после еды

В таких случаях оптимально попробовать соблюдать выше описанные меры, по питью, увлажнению слизистой, горечь наиболее вероятно связана с раздражением слизистой, вероятно небольшой рефлюкс или реакция на лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я правильно вас поняла, нужен отдых, пить , то что указывали в первом смс, и через время эта астения отпустит? Может ли она усугубится?

В течение 10-14 дней могут быть активные проявления, далее ожидаем улучшения 🙏🏻

При отсутствии улучшения в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы исключить бактериальные осложнения. Это в течение ещё 3-5 дней

Если я правильно понимаю, первые симптомы с 23 числа, соответственно такие проявления соответствуют течению гриппа

На фоне гриппа может быть особенно неприятный астенический синдром

Противогриппозные начинать принимать актуально только в первые 48 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо. Поняла вас. Спасибо)

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Надежда , здравствуйте

С большей вероятностью, это, действительно, грипп, так как есть прямой контакт с подтвержденным случаем

❗️Боль при движении глазными яблоками и головная боль в области лба - это очень специфические симптомы для гриппа , что связано с токсическим действием вируса на сосуды и нервные окончания

Отсутствие высокой температуры не исключает грипп. Взрослые часто переносят его с субфебрильной температурой , но с выраженным интоксикационным синдромом

Головокружение , сердцебиение, потливость очень похоже на астенический синдром

📌 Вирус гриппа сильно влияет на вегетативную нервную систему . Резкая потливость, ощущение ватных рук и ног - признаки вегетативной дисфункции

Также нельзя исключить побочные эффекты Ринзы. В составе этого препарата есть кофеин и фенилэфрин. Они повышают давление , вызывают сердцебиение и сухость во рту

Сосудосуживающие важно использовать строго не более 5-7 дней

В подобных случаях важно оценить общий анализ крови + СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции . Также обязательно рекомендуется оценить ЭКГ из-за жалоб на перебои в сердце и одышку

Очень важно сейчас обильное питье, так как горечь и слабость - это признаки обезвоживания и интоксикации. Можно рассмотреть Регидрон, минеральную воду без газа, компоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день. По мимо питья нужно ли принимать какие нибудь витамины сейчас что бы привести себя в чувства ? Регидрон есть.

Принятый ответ

Да, можно, как , например

⚪️ Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)

⚪️ Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла Вас, спасибо )