Заразность гриппа и грудной ребенок
Добрый день! Вопрос про заразность гриппа и риск для грудного ребёнка. Моя мама пенсионерка переболела гриппом. Были симптомы температура 38 с лишним, сильная головная боль несколько дней. Вопрос в том, когда безопасно ей приехать к нам в гости и помогать с нашим ребёнком, которому 2.5 месяца? Будет тесный контакт в любом случае с ребёнком, дистанцию держать не получится. Условно дышать ему в лицо. Безопасно ли приехать на 10й день с начала температуры, если температура длилась 3 дня? После ещё были симптомы расстройства жкт, но сейчас уже и они закончились, самочувствие уже хорошее несколько дней. И мама говорит, что первые симптомы недомогания со слабостью и щекотанием горла появились ещё за 2 дня до повышения температуры. Если считать от них, то будет 12й день на момент приезда. Есть ли риск заразить ребёнка? Стоит ли подождать ещё несколько дней?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риска заражения по гриппу нет. Если ваша мама на данный момент себя хорошо чувствует , то риска заражения по гриппу нет. Если прошло 10 дней с момента болезни , и то считается чтотриска нет. Бабушка свободно может приехать к вам и общаться с малышом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Человек наиболее заразен за день до появления симптомов и в первые 3-5 дней болезни. У взрослых выделение вируса обычно прекращается к 5-7 дню от начала симптомов , у детей может дольше
Если около 3 дней температуры , затем несколько дней не было симптомов со стороны желудочно - кишечного тракта , сейчас уже несколько дней полное выздоровление
На 10-12 день от начала заболевания при хорошем самочувствии, отсутствии температуры , кашля с мокротой и насморка риск передачи гриппа считается минимальным , в том числе для грудного малыша
Для дополнительной защиты малыша обычно рекомендуют частое мытье рук , избегать чихания и кашля в лицо, при незначительных остаточных симптомах можно использовать маску у взрослого, но в целом бабушке абсолютно безопасно приезжать к малышу 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер.
Пик заразности приходится на 3-4 день болезни.
Взрослый остается заразным в течение недели.
Вы можете встретиться.
Важно соблюдать гигиенические меры-мытье рук, своя посуда, с ребеночком все же лучше еще 2 дня носить маску при тесном контакте
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания. Чаще всего при респираторных вирусных инфекциях (в том числе гриппе) человек начинает быть заразным уже в инкубационном периоде (то есть за 1-2 дня до начала появления симптомов), самый пик заразности приходится на острый период болезни (то есть на 2-4 дни), когда имеется высокая лихорадка и другие симптомы. При гриппе человек может быть заразен до 5-7 дней от момента появления симптомов. Через 10 дней от начала заболевания человек уже, как правило, не представляет опасности заражения для окружающих.
Преимущества малыша на ГВ в том, что с грудным молоком малышу передаются и защитные антитела от матери, что также дополнительно защищает ребёнка от инфекционных процессов.