Плохо отмыли духовку от шуманита и другого средства

Дома убиралась домработница и плохо отмыла духовку от шуманита, а именно рельсы куда ставить противень. Увидели только после того как поели приготовленную курицу. Все в белом налете. Сняла рельсы , положила в таз с водой и пошел запах шуманита и химии. Подскажите могли ли мы отравиться?

27 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Риск отравления через пищу, которая вероятно контактировала с парами химии, крайне маловероятен. Если не было прямого контакта продукта с остатками средства

Однако в таких случаях оптимально отслеживать состояние: сильное жжение во рту, першение в горле, кашель, головокружение, тошнота и рвота могут быть тревожными признаками

Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, сбалансированное питание без нагрузки на ЖКТ - жирного, жареного, мучного в большом количестве

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Духовку мыли вчера и в Жерлова по бокам забился шуманит. Заметила когда выдвигала противень чтоб там даже белый налет. Курица запекалась час под фольгой и 10 минут без.
Вытащив жерлова вода даже пахла средством и вся помутнела.
Съела вся семья. Не нахожу себе места теперь.

Поняла вас
В таких случаях прямого контакта средства с пищей не было
Единственная теоретическая возможность - контакт паров с пищей. Но при таких условиях риски минимальные.

Симптомы, которые я выше написала, могут развиваться в первые часы, если есть отравление

Как у вас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас все хорошо. Выпила полисорб. Жду

Принятый ответ

Хорошо🙏🏻

Здравствуйте!

Не переживайте , в описанной ситуации вероятность отравления считается очень низкой

Основная опасность «Шуманита» и похожих средств возникает ТОЛЬКО при проглатывании концентрата или при вдыхании паров в закрытом помещении

При запекании духовка сильно нагревается , летучие компоненты разрушаются или испаряются, а остатки на металле в минимальном количестве. Еда контактирует только с очень тонкой пленкой возможных остатков. Значимые опасные дозы химии в такой ситуации маловероятны

При вдыхании паров чаще всего возникает раздражение слизистых , может быть першение в горле, кашель, слезотечения, заложенность носа . Это связано с действием щелочи и растворителей на эпителий дыхательных путей. При проглатывании возможна тошнота , изжога, дискомфорт в животе

Важно обеспечить приток свежего воздуха , проветрить кухню, а также наблюдать за самочувствием в течение 24 часов🙏

Добрый вечер.

Не переживайте.
Рисков для серьезного отравления нет.

Учитывая, что была термическая обработка, что не почувствовали яркого химического привкуса во время еды-риски сводятся к 0.

При такой картине обычно рекомендуется пить теплую воду.
Однократно сорбент.
Если в течение дня симптомов дополнителных не будет-то и со следующего дня они не появятся тем более.