Помогите определить эпиглотитт у ребенка или нет
Здравствуйте! Ребенку 3.9 года. Вчера с вечера началась высокая температура которая очень сложно сбивается. Вес ребенка 15300 кг, я даю 8 мл нурофена, и 5 мл парацетамола вместе чтобы хоть как то сбить температуру 39.6. Вызывали скорую, ей делали укол, укола хватило ровно на 2 часа, а потом снова температура под 40. У нее осип голос, влажная мокрота в горле, но нет кашля. Мы были у врача сегодня , она сказала что это бронхит , но как может быть бронхит без кашля ? Когда спит у нее хриплое дыхание особенно на спине, когда спит на боку я слышу свист. Помогите понять пожалуйста, что это ? Сегодня начался насморк и небольшой конъюнктивит
Здравствуйте.
По описанию вероятен стенозирующий ларингит.
Для снятия стеноза делаем ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать рот водой или дать попить.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом
При эпиглотите возникает резкая и сильная боль в горле, трудности при глотании, обильное отделение слюны
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, скажите пожалуйста при какой температуре можно делать ингаляции? У нас она практически все время выше 38,5. И по ней видно, что ей больно глотать
Принятый ответ
Да, конечно.
Небулайзер выдаёт лекарственный аэрозоль, это не паровая ингаляция.
На температуру не влияет.
Здравствуйте, по описанию жалоб не исключается вирусная инфекция грипп, с проявлениями ларингита,стеноза гортани, проявляется осипшим голосом, может быть сухой, лающий кашель.
Эпиглотит очень опасное заболевание требует стационарного лечения, незамедлительного.
Эпиглотит сопровождается резким началом с высокой температурой, сильной болью в горле, затруднением глотания, обильным слюнотечением и шумным, свистящим дыханием (стридором), часто сопровождается одышкой. Ребёнок сидит в вынужденной позе, цианоз кожи, приглушенный голос.
Евгения Григорьевна, здравствуйте, у нас не сухой кашель, а влажный и его практически нет. За день она может кашлять всего 2 раза
Да, я поняла, прочитала. Я описала, чем проявляется ларингит и эпиглотит, чем отличить.
И так как голос осипший, может появиться сухой кашель.
В данном случае пока увлажнение воздуха, обильное питьё, рассасывать леденцы, чтоб увлажнять слизистую горла.
Горло болит?
Евгения Григорьевна, здравствуйте, как она говорит, что болит горло и по ней видно, что ей больно глотать пишу
Можно давать в таком случае нурофен или парацетамол, независимо от наличия температуры. Они обезболят
Принятый ответ
Также стоит провести стрептатест для исключения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить, что у малыша ларингит или ложный круп.
Чаще всего причиной является вирусная инфекция.
Для него характерны лающий кашель, осиплость голоса, шумное дыхание с затрудненным вдохом.
Для купирования состояния необходима ингаляция с пульмикортом.
1 небула 0,5мг/мл или 2 небулы 0,25мг/мл. Физ.раствором не разводить.
Если нет эффекта через 30 минут - ингаляцию повторить.
Если нет эффекта от повторной ингаляции - вызвать скорую помощь; если дома есть дексаметазон - дать выпить ампулу, в ином случае ждём скорую + облегчение состояния малыша (взять на руки, максимально стараемся отвлекать, открыть окна настежь, чтобы был прохладный свежий воздух или наоборот открыть в ванной горячую воду, чтобы шёл пар и подышать этим влажным воздухом).
Далее рекомендуются 3-5 дней ингаляции с пульмикортом в дозировке 0,5мг.
Эпиглотитт это острое состояние, оно развивается очень быстро и состояние ребёнка резко ухудшается, по описанию вероятно, что это ларингит.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях, дома можно сделать экспресс тест на грипп. Если он положительный, то в первый 48 часов будет эффективно использовать по рекомендации: например препарат номидес или тамифлю. В комнате должна быть температура 22-24 градуса, влажный воздух, желательно прохладный. При стенозе гортани, даже если есть температура рекомендуют использовать пульмикорт, в экстреннных ситуациях, полную ампулу вливаете в небулайзер и дать ребёнку подышать