Глубокое дыхание у ребенка
Добрый день. В ноябре переболели бронхитом, в декабре орви с циститом назначали антибиотики, лейкоциты в моче повышены были. На данный момент заложенность в носу, промываю аквалором, 26.12 на приеме у педиатра хрипов не наблюдалось, назначение дала. Но во время сна у ребенка наблюдаю глубокое дыхание, меня это настораживает в связи с предыдущими событиями боюсь проглядеть бронхит.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
Обычно данное дыхание может быть из за наличие заложенности в полости носа
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Так же очная консультация педиатра чтоб послушали легкие
Здравствуйте, во время сна, у детей в норме может быть более глубокое дыхание, так как дыхание становится ровным, также может быть связано с проявлением насморка, и с заложенностью носа.
В таких случаях можно использовать сосудосуживающие +2, до 5 дней, перед сном, и конечно промывать нос морской водой, отсасывать слизь по необходимости аспиратором,
поддерживать оптимальный микроклимат в помещении температура 22-23°и влажность воздуха не менее 50% ;
Здравствуйте!
Приложенный к вопросу протокол с лечением - это лечение, которое назначил врач на данный момент? Минусы около препаратов - это то, что доктор не рекомендует в ваш настоящий эпизод инфекции?
С учётом жалоб, которые вы озвучили, глубокое дыхание может быть следствием заложенности носа.
В целом как себя чувствует ребёнок?
Добрый день. Да, это лечение, которое назначил врач. Трактовала тем, что на фоне антибиотиков у ребенка возникли проблемы с кишечником, и все эти лекарства должны помочь.
Поняла Вас
Как себя чувствует ребёнок? Есть ли какие-то активные жалобы?
Только заложенность носа, ещё запах изо рта, с кишечником получается проблемы, но при этом стул нормальный и каждодневный.
В таком случае вероятность течения бронхита крайне мала. Вероятнее всего заложенность носа служит причиной глубокого дыхания ребёнка.
Запах изо рта может быть также из-за неэффективной или не регулярной гигиены рта, из-за особенностей питания (рациона)
Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь Вам
Здравствуйте!
По описанию само по себе глубокое дыхание во сне чаще бывает вариантом нормы или реакцией на заложенный нос: через нос проходит хуже воздух, сон становится менее ровным, вдохи кажутся более “глубокими”. Для бронхита обычно нужны другие признаки - нарастающий кашель, свисты, одышка, учащенное дыхание в покое, втяжения межреберий, снижение активности или аппетита, повторная лихорадка. Если на очном осмотре 26.12 хрипов не было и днем ребенок активен, без температуры, вероятность пропустить бронхит по одному симптому невысокая.
Обычно рекомендуют регулярные промывания, увлажнение воздуха и краткий курс сосудосуживающих по возрасту только при выраженной ночной заложенности, чтобы ребенок мог дышать носом.
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции. Достаточно часто такое дыхание может быть на фоне заложенности носа.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение