Консультация онколога /

Как повысить лейкоциты после химиотерапии — вопрос №2152847

Лейкоциты-1.48 нейрофилы-0.19 базофилы1.5 лимфоциты76.9Чем быстро повысить лейкоциты в домашних условиях?

Возраст: 64

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь Хронический панкреатит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста какая температура? Когда была химиотерапия и когда предстоит очередной курс?
Если есть возможность, то потерпите пожалуйста последнюю выписку к вопросу.

Принципиально важно полноценное питание с достаточным содержанием белка. Очень важно, что бы в рационе была рыба и морепродукты, орехи.
Так же необходимо соблюдать питьевой режим~2л в сутки.
Специальные препараты для повышения нейтрофилов без показаний нельзя.
Если Вам предложат дексаметазон, то он не повышает лейкоциты, а перегоняет их с периферии в русло, создавая картину повышения лейкоцитов, а по факту этого не будет.
В целом нейтрофилы повышаются самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Гютерухан Эминуллаховна, температура 36.5 химия была 16 мая, следующая 6 июня
Онколог, Маммолог
Абсолютно точно не нужно препараты никакие принимать. Сдайте клинический анализ крови 01.06 для оценки динамики.
А сейчас акцентировать внимание на питание.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Спасибо.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Онколог
Здравствуйте!
В общем анализе кроме сегментоядерных нейтрофилов должны быть оценены и палочкоядерные, чтобы рассчитать абсолютный показатель нейтрофилов.
Сейчас , если самочувствие удовлетворительное , нет повышения температуры до фебрильных цифр нужно максимально скорректировать питание:больше мяса, рыбы, молочки. Сдать общий анализ крови через 3 дня с расчетом абсолютного количества нейтрофилов. Если показатель нейтрофилов более 0,5 нужно ждать, когда они самостоятельно восстановятся. В случае нейтропении 4 ст можно обсудить вопрос о назначении ГКСФ.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае показатели должны самостоятельно повыситься. Вам сейчас нужно хорошее полноценное питание с преобладанием белка в рационе. Далее через 3-4 дня повторно сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой. Показатели должны самостоятельно восстановиться если этого не произойдет то с лечащим врачом нужно решать вопрос о введение филграстима.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам стоит обсудить с вашим онкологом вопрос назначения филграстима для поднятия лейкоцитов.

Если сейчас есть температура 38'С и выше, требуется осмотр терапевта и решение вопроса о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нейтропения 4 степени
Однако, если у Вас нет температуры - то она НЕ требует лечения и нейтрофилы самостоятельно повысятся с течением времени.
Сделайте акцент на питании.
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Минимизировать простые углеводы.
Следите за температурой и обязательно проконтролируйте ОАК через 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Спасибо.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!