Выбор аб при фронтит и пиелонефрит

Ж 31. После вируса начался гайморит, пропила кларитромицин 6 дней, уже в первый день все симптомы ( головная боль, заложенность) отступили, но на третий день-боль в лобной пазухе, по рентгену отек, без гноя, через 5 дней в отсутствие улучшения от противовоспалительной местной терапии, начала спектрацеф 200мг 2 раза в день, а также левофлоксацин 500мг 2 р/д на второй день улучшения нет, сегодня начался пиелонефрит, 2 раз за год, раньше никогда не было. Анализов на чувствительность нет никаких. Скоро Новый год, что делать? Какой аб назначать?

Скорее всего иммунодефицит, и синдром дисплазии соединительной ткани.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, какая проводилась противовоспалительная местная терапия?
Как протекает пиелонефрит - что Вы чувствуете? Какие симптомы?
Есть ли возможность сдать ОАМ или выполнить общий анализ мочи дома тест-полоской, чтобы подтвердить бактериальную инфекцию мочи?
Как протекал пиелонефрит в первый раз, чем его лечили, было ли тогда УЗИ почек?

Острый пиелонефрит должен хорошо поддаваться терапии левофлоксацином, даже если не с первого дня. Очень важен обьем питья не менее 2-3 литра в сутки.

Острый пиелонефрит это абсолютное показание к общему анализу мочи, посеву мочи и УЗИ почек, чтобы исключить осложнения ("застой мочи", "нагноения") + Общий анализ крови + СРБ крови. Два очага инфекции - это показание для осмотра специалиста очно и подбора терапии.

Принятый ответ

Добрый день. На основании каких симптомов заподозрили обострение пиелонефрита? При невозможности сдать общий анализ мочи можно использовать тест полоски для мочи для определения белка и лейкоцитов. При лейкоцитурии можно использовать защищённые пенициллины (амоксиклав, флемоклав, аугментин при отсутствии аллергии).