Консультация терапевта /

Зеленый стул — вопрос №1402068

Около 4х дней первые 3 дня слабость, головная боль, насморк, стул желтый жидкий кашецей, сегодня колбаской светло зеленый. Постоянная слабость, и немного подташнивает. Питание рис рыба яйца вареное. Пью курс успокоительных и антидепрессантов.

Возраст: 42

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Соблюдайте щадящую диету - номер 5.

Начните Смекта 1 порошок 3 раза в день 5 дней.

Пейте больше чистой воды.

Промывание зев и нос солевым раствором 4 раза в день 5 дней.

Сдайте общий анализ крови, копрограмма.

Возможно у вас вирусная кишечная инфекция или отравление на фоне питания.

Терапевт
Здравствуйте, Александр.
температуры нет?
Не ели накануне зеленый шпинат, салат?
похоже на энтерит с дисбактериозом на фоне вирусной инфекции (поскольку есть катаральные яаления как насморк)
Сейчас полисорб или смекту 3раза в день, либо активированный уголь по массе тела на 5 дней.
И энтерол 1т*2 р/д на 10 дней.
обильное питье. витамин С 1000мг/сут, витамин Д 2000 ме/сут

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, какая температура? анализы сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Добрый день. Анализы не сдавались, температура в 36,7. если пить абсорбенты это значит нарушить курс седативных и антидепресантов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если соблюдать интервал 1-1,5 часа, то не нарушится. Энтеросорбент сорбирует только то, что менее часа до или после его приёма, это касается всего: пища, токсины, микробные тела, препараты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую приём препарата Пробифор антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных (шигеллы, сальмонеллы, золотистый стафилококк и др.) и условно патогенных микроорганизмов (протей, клебсиелла и др.). Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества.
Клиент
Михаил, Ясно. Диареи как таковой сегодня не было скорей всего из за риса, по рекомендуйте какой стол питания. И какие лекарства к принятию пожалуйста. С утра был стул колбаской светло зелено с жолтым, после появился голод и ноющие редкие боли в желудке, а также слабость. А начелось всё с насморка и простудных симптомов, а сейчас осталось только вот то что описанно выше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую Пробифор по 2 капсулы или по 2 пакетика 2 раза в сутки, курсом 5-15 дней по клинической ситуации. Диета чайно-рисовая, можно рубленное мясо, без молока, без добавочного сахара, сырые овощи-фрукты-ягоды пока убрать, также исключить жирное, жаренное, копчёное до нормализации состояния. Питьевой режим из расчета 40 мл/кг, водой, минеральной водой без газа, солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит. При повышенной температуре и плохом самочувствии болеутоляющие/жаропонижающие препараты Парацетамол, Ибупрофен либо комбинированный вариант Ибуклин, Брустан.
Клиент
Михаил, Ясно,а если не пробифор ??? у нас он стоит 2000р может аналог или иной перечень лекарств??? и если всетаки пробифор то только его пить ? без каких либо абсорбентов напритмер энтеросгеля?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бифидумбактерин-форте. Адсорбенты нужны сейчас минимум на 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ну и последний вопрос разьясните как пить всё это. В плане абсорбирующие до бифидо или после пожалуйста распишите как принимать. И сколько раз бифидум
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В препарат Бифидум бактерин-форте (именно форте!) уже входит адсорбент активированный уголь, на котором сорбированы бактерии бифидо. Попадая в кишечник бактерии бифидо десорбируются с угля и освободившийся уголь сорбирует газы, токсины, избыточную флору. Поэтому дополнительно сорбент можно не принимать в данном случае. Режим приёма: взрослым по 2 пакета 2–3 раза в сутки, принимают во время приема пищи, при необходимости независимо от приема пищи. Препарат перед употреблением смешивают с жидкой пищей или небольшим количеством кипяченой воды комнатной температуры для получения взвеси с частичками сорбента черного цвета. Полученную взвесь (суспензию) следует выпить, не добиваясь полного растворения. Обращаю Ваше внимание, что препарат следует хранить в холодильнике.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какая температура? рвота?
Клиент
Хайшат, температуры нет.
Терапевт, Кардиолог
описываете признаки вирусной инфекции.
рекомендую принимать вит д 2000 ме в сутки
вит с 500 мг 1т 2 раза в день
энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
смекту 1п 2 раза в день 5 дней
обильное питье
при тошноте метоклопрамид 1т 2 раза в день 7-10 дней.
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего пищевая токсикоинфекция или орви с явлениями гастроэнтерита.
Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки, делать интервал в 1-2 часа с Энтерофурилом
Регидрон 1 пакетик на 1 л кипячёной воды. Пить раствор по 5-10 мл в течение дня
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома или но - шпа 3 раза в сутки
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней для восстановления кишечника