Консультация гинеколога /

Параовариальные кисты — вопрос №396811

Здравствуйте. 7 месяцев назад родила ребенка,через 4 месяца (в октябре) сходила на узи. Результат- параовариальные кисты слева и справа. Результаты УЗИ прикрепляют. Гинеколог сказала,что если ничего не беспокоит,просто наблюдать и через полгода повторное УЗИ. В этом месяце начались странные боли внизу живота. Иногда,как при месячных, тянет низ живота,пульсирует внизу живота. Очень боюсь,что это из-за кист и их придется удалять. Могут ли кисты давать такой эффект?Они могли вырасти за 3 месяца?Или это может быть что-то другое? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Параовариальные кисты маленькие по размеру и какого то беспокойства Вам не должны доставлять. Их нужно только наблюдать, удаление не требуется и роста произойти не должно. Обычно они остаются в своем прежнем размере.
Что касается дискомфорта внизу живота, то возможно у Вас планирует пребыть менструация. Вы кормите грудью? Менструации еще не было?
Клиент
Араксия, на УЗИ есть смысл сходить?Грудью кормлю,но смесью тоже докармливаю.Менструации еще не было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не вижу необходимости идти снова на УЗИ. Тем более если молока не хватает, значит, в скором времени ждите менструацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ваши параовариальные кисты небольшого размера, подлежат наблюдению. А ваш дискомфорт связан с тем, что скорее всего, у вас пойдет менструация. Ждите)))
Как часто кормите грудью? Менструация была?
Клиент
Светлана, спасибо большое!Грудью кормлю,но и смесью тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно поэтому и будет менструация, так как нет четкого перерыва между кормлениями.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете сходить на УЗИ, чтобы исключить кисту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Параовариальные кисты образуются чаще всего вследствие небольшого воспаления. Но болей они не дают тем более, такие маленькие). Расти не растут - это разовая акция: образовались и всё.
Дискомфорт у вас может быть вызван активной перестальтикой кишечника. По поводу менструации - нет, это не она. У вас она ещё относительно нескоро будет - слишком тонькусенький эндометрий.
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, эти кисты очень маленькие и за ними действительно достаточно только наблюдать, они Вам не будут давать никаких симптомов, сейчас боли в животе вероятнее всего связаны или с кишечником, или с возможной менструацией.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кисты по УЗИ очень маленькие, 1,5 см - таких симптомов давать не могут, не переживайте. Оперировать их тоже не нужно, действительно параовариальные кисты требуют только наблюдения.
По сколько Вы ввели прикорм и волей неволей кормите чуть меньше - у Вас просто восстанавливается цикл, происходит гормональная перестройка, и в скором времени ожидается менструация. Не переживайте, бежать на Узи не нужно
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего, Ваше состояние связано с чем-то другим.
Параовариальные кисты не гормонально зависимы, чаще возникают из-за воспаления. И если их не трогать, сами рассасываются.
Но могла образоваться и обычная киста в этом цикле. Опять надо делать УЗИ малого таза. Боли снимать свечами Диклофенак ректально.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Вряд ли такие параовариальные кисты дают болевой синдром! Периодическое боли могут быть после перенесенного кесарева сечения периодически, может быть кишечная колика, может быть нарушения овуляции с болевым синдромом. Поэтому если боли не пройдут в течение 1-2 дней или станут сильней надо сделать узи. Кисты могли возникнуть и за три месяца. Могли быть и раньше и не всегда видны по узи. Оперировать их стоит если растут и достигают размера больше 4 см. Удачи!