Когда делать УЗИ?

Здравствуйте. Делала УЗИ малого таза. Заключение: Мультифолликулярные яичники. Параовариальные кисты с обеих сторон. Гинеколог назначила Новинет по контрацептивной схеме минимум 3 месяца. После УЗИ контроль. Сейчас допиваю 3 стандарт. 4-й начинать не хочу, т к с началом лечения Новинетом начались головные боли. Подскажите, пожалуйста, УЗИ нужно делать на 5-7 день менструации сразу после 3 стандарта?

Хронический гастродуоденит
31 год

Зздравствуйте!
УЗИ выполнять необходимо на 5-7 д.ц.
Параовариальные кисты не лечатся приемом КОК, их можно убрать только хирургически.
МФЯ - это вариант нормы в молодом возрасте

Елена Борисовна, кисты обязательно удалять? Врач сказала только контролировать на УЗИ. Размеры 14*7 мм слева и 10*8 мм справа.

Нет, конечно.
Это маленькие кисты, их только контролировать в динамике с помощью проведения УЗИ ОМТ 1 раз в год.
Если цикл у Вас регулярный, нет акне, гирсутизма, то МФЯ тоже лечить никак не нужно

Елена Борисовна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Контроль всегда на 5-7 день цикла
Кок , к сожалению, ничего не лечат
При мультифолликулярных яичниках нужно исключить инсулинорезистентнось у эндокринолога, если есть лишний вес- привести в порядок, принимать хорошие витамины, Витамин Д, ферритин до нормы

Кристина Викторовна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в эти дни.
Новинет оправданно решили отменить, он не влияет на МФЯ

Наталья Александровна, спасибо Вам!

Здравствуйте, да можете отменить, при головной боли нельзя принимать. Узи на 5-7 день цикла

Наталья Игоревна, первые 2 недели приёма новинета у меня было очень подавленное состояние, может ли это повториться при отмене?

Принятый ответ

Нет , не повториться.
При приеме Новинета происходила адаптация

Наталья Игоревна, спасибо Вам большое!