Головные боли
Добрый день ! Уже писала сюда по поводу своей проблемы два раза ,скриншоты прикрепила. С 6.12 беспокоят головные боли , боль в затылке давящая,боль в шее.. Колола уколы Толперизон 5 дней и Целебрекс 10 дней таблетки. Боль немного ушла , но до все равно сохранилась. Походила к мануальному ,шее стало легче намного. Боли не такие уже. Но пару дней назад подключилась боль в ушах ,такая же давящая.. Вопрос вообщем какой ,раз лекарства эти на помогли ,так же как и массажи, то итог только один ,переходить на АД -Дулоксетин ?как его пить ?минимум пол года ?не разу не сталкивались с такими препаратами Так же по давлению , после массажей давление перестало вечером подниматься , но вот пару дней как появилась боль в ушах ,к вечеру поднимается опять давление.
Здравствуйте!
С учётом исходных данных, предыдущих вопросов/ответов, наиболее вероятно, что формируется уже хронический болевой синдром + возможно, тревожное расстройство (в рамках боли) - поэтому, действительно, следует начинать приём дулоксетина - 30мг вечером 14 дней, далее 60мг длительно (от 6 мес) - эффект накопительный, максимально начнёт работать через 3-5 недель.
+ для более быстрого эффекта и профилактики усиления тревоги/колебаний давления в начале приёма дулоксетина добавить атаракс 12,5 мг на ночь 3 дня, далее 25мг на ночь в течение 1 мес.
ЛФК продолжить и можно продлить миорелаксант: стезиум 75мг 2 раза в сутки, 15 дней (не будет вызывать сонливости в комбинации с дулоксетином и атараксом)
Добрый день. И еще вопрос , АД смешивать нельзя с алкоголем ? Если пить минимум 6 мес то и алкоголь нельзя ?
Принятый ответ
Главное, не запивать таблетки алкоголем и в день приёма алкоголя пропускать приём препаратов - дозировки небольшие, ничего страшного не случится
Добрый день!
Начальная доза обычно составляет 30 мг 1 раз в день, независимо от приёма пищи, спустя некоторое время, через 2-3 недели поднимают до 60 мг.
При необходимости дозу могут увеличить до максимальной — 120 мг в день, разделённых на 2 приёма.
Курс лечения минимум 6 месяцев, дальше важно консультироваться с врачом для коррекции дозировки и длительности приема.
Принятый ответ
Здравствуйте! Противоболевые антидепрессанты входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению головной боли напряжения, мигрени, хронической боли в спине, тазовой боли, лицевой боли и др. Это не новые препараты, а уже давно изучение и доказавшие свою эффективность.
Дулоксетин назначается с дозировки 30мг в сутки на 7 дней, со второй недели 60мг в сутки(разово) в таких случаях. Полный эффект наступает в течение 1-3 месяцев. Именно от этого момента и отсчитывается минимальный курс приёма 6 месяцев,а не от начала приёма. Если отменить раньше, высокий риск отката симптомов, поэтому обычно рекомендуется пить 12 месяцев.
Алкоголь в небольших количествах и редко допускается с дулоксетином психотерапевтами,но не в начале приёма, а уже при наступлении эффекта. Если планируете пить алкоголь на Новый год, то лечение лучше начать после.
Здравствуйте!
Если обычные нпвс и миорелаксанты неэффективны, то действительно рекомендуется прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, согласно клиническим рекомендациям препараты действительно используются в таких случаях и эффективны при хронических болевых синдромах.
Дулоксетин обычно назначается на 12 месяцев с момента улучшения состояния.
Минимальная эффективная доза 60 мг в сутки, начинают обычно с 30 мг.