Кашель у ребенка
Добрый день! Ребенку 1 год. 8 мес. На больничном как неделю из за кашля. Выписали карбоцистеин, ребенок он не подошел, начал закашливаться сухим кашлем. Отменили этот сироп. Прописали пить тонзилгон тк горло было красноватое. после отмены сиропа кашлять начал ребенок меньше, но стал с мокротой. В нос капаем диренат. Легкие чистые. Почти каждую ночь ребенок просыпается чтобы отхоркнуть накопившуюся слизь. Выписали капли Синекод, но они же от сухого кашля. Стоит ли нам применять его? Как разжижать мокроту не применяя ингаляции
Принятый ответ
Здравствуйте
Сироп от кашля не рекомендуют детям данного возраста, по той причине, что они разжижают мокроту, дети не умеют её эвакуировать, соответственно улучшается самочувствие.
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, капаем капли диренат. Его лучше заменить или отменить совсем? Применять ли капли синекод ?
Нет, ничего из этого не нужно
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.
Чаще всего в подобных случаях каша связана с постназальным затёком слизи из носа.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- капли в нос Називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- вибрационный массаж грудной клетки для облегчения кашля
Дарья Евгеньевна, караем капли диренат в нос. Его получается отменить? Принимать ли синекод капли ?
Деринат, по мнению многих специалистов, к сожалению, не обладает эффективностью при вирусных инфекциях.
Синекод при сухом кашле обычно используют
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа, так как кашель может быть из за слизи, стекающей по задней стенке глотки
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции. Так же данные препараты могут увеличить длительность кашля
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
Татьяна Андреевна, ребенок вообще не воспринимает ингаляции в силу своего возраста. Как еще можно уменьшить застой слизи ? Синекод и диренат отменять ?
Если ребенок сопротивляется ингаляциям, то рекомендуется промывать носик, поддерживать влажность
Онлайн мы отменять препараты не можем, но синекод в таком возрасте не рекомендован малышам
Деринат, как и по мнению некоторых специалистов, в своей практики не использую
Принятый ответ
Здравствуйте, отхаркивающие препараты, не рекомендуется до 5 лет использовать, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.
В таких случаях рекомендуется , обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень
Принятый ответ
Добрый день
Обычный сиропы не показаны таким малышам.
Препарат Синекод также не рекомендуется при влажном кашле, так как он гасит кашлевой рефлекс.
Не исключается что кашель у ребёнка вызван стеканием слизи по задней стенке глотки.
В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение - увлажняют воздух ,проветривают, промывают полость носа соляными растворами.