Панариций на пальце?
Здравствуйте! Пациент Н 10 лет,девочка,не помнит была ли травма ногтя,говорит,что такая вероятность есть,либо могла сорвать заусенец. Ко мне (маме) подошла с воспалённой околоногтевой пластиной 5 дней назад,сказала,что болит,пэя осмотрела палец, спросила давно ли это,она сказала 2 дня так,т е предположительно прошло 7 дней с момента травмы / отрыва заусенца.Что именно произошло,так понять и не могу,показания меняются!) Я провела обработку валика перекисью водорода,счистила стерильной иглой от шприца гнойные выделения с ложа ногтя,немного было,по самому краю,но было,обсушила стерильным марлевым тампоном,наложила повязку с Левомеколью,около 8 часов она с ней походила,на ночь сняли В этот же день начали аб Флемоксин 500 мг 3 раза в день,по поводу осложнений вирусной инфекции,справа подчелюстной лимфоузел увеличен был и болезненен, гнусавость, правосторонняя заложенность носа и увеличение миндалины справа. На 2 день принятия АБ Были отмечены улучшения,как со стороны ногтя и околоногтевой пластины,так и со стороны осложнений вирусного заболевания. Сегодня,спустя 7 дней,начала замечать,что ноготь срастает Вопрос, нормально ли это?нужно ли обращаться к хирургу или подолгу ,чтобы снять ноготь?что дальше делать, подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото нет данных за острый гнойный процесс, требующий срочного оперативного вмешательства или вмешательства подолога.
Поэтому в таких случаях рекомендуется продолжить обработку антисептическими средствами, например, хлоргексидином. Далее можно так же накладывать повязку с хлоргексидином. Не рекомендуется использовать окрашивающие антисептические средства, чтобы не пропустить нарастание воспаления.так же не рекомендуется использовать мази на ногтевой ложе. Мази могут вызвать рост грануляций (избыточных тканей), что приведёт к деформации (искривлению) ногтевой пластины.
Антибактериальную терапию можно продолжить до 7 дней.
Имеющаяся деформация ногтевой пластины, вероятно, связана с тем, что вы очистили гнойное отделяемое. Теперь рекомендуется ждать, когда отрастёт имеющаяся ногтевая пластина, и на её месте вырастет новая. Удалять специально ногтевую пластину сейчас нет необходимости, так как под ней нет гнойного содержимого.
Скорейшего выздоровления Вашей дочери.
Здравствуйте!
По фото: нет видимого гнойного процесса. Если нет выраженной пульсирующей боли, покраснения, отделяемого, в таком случае рекомендуется наблюдение, ногтевой пластина будет срастать. В настоящий момент возможно использовать: солевые ванночки в тёплой воде (1 столовая ложка на 1 стакан воды) и повязки с водными растворами антисептиков (например: хлоргексидин), мази в настоящий момент не нужны.
Здоровья ребенку!