Повышен КФЕ
Здравствуйте. Мальчик 5 лет. В 1.7 поставили диагноз ДЦП, 1й уровень. Нарушена координация, ходьба на носочках. Выписку приложила, там же МРТ. Планово сдали анализы и обнаружили повышен КФК. Естественно в интернете прочитала, что при повышении можно заподозрить Мышечную дистрофию дюшенна. По умственному развитию все хорошо, по симптомам, т.к. у нас стоит ДЦП многое совпадает. Ходьба на носочках, по лестнице с поддержкой и т.д. Подскажите пожалуйста, какие основные симптомы данного заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр, но повышение показателя незначительное, при нервномышечных заболеваниях показатель по выше гораздо выше. Обычно в таких ситуациях рекомендуют проконтролировать показатель в динамике. КФК может повышаться в норме например после физ нагрузки, физио процедур, массажа. По необходимости проводят ЭНМГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При миопатиях уровень КФК значительно превышает нормальные референтные значения в десятки-сотни и даже тысячи раз. При миопатиях отмечается, как правило,регресс моторных навыков со временем. По описанию данных за миопатию нет. Основные симптомы-нарушение двигательной активности.