Нужно ли пить антибиотик

Муж заболел 7 дней назад, было похоже на грипп, есть кашель, температура держится 37,7. нужно ли пить антибиотик? и заразен ли он еще для нас? анализы прикрепила

нет
35 лет

Добрый вечер! Субфебрильная температура при ОРВИ может держаться до 10 дней с постепенным снижением , возможно наличие температурного «хвоста» - подьемов температуры до 37.1-37.4 в течение 10-14 дней. Признаков по вашим данным , свидетельствующих о бактериальной инфекции нет, анализы спокойные. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение , обильное питье и постельный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а если до 37,8 поднимается, это плохо?

Здравствуйте. Подобные результаты анализов не указывают на присоединение бактериальной инфекции. В подобном случае антибиотики не показаны. Может быть рекомендовано симптоматическое лечение. Заразность, при вирусных заболеваниях максимальная в течение первых пяти дней болезни, далее постепенно снижается, но может сохраняться вероятность заражения пока имеются клинические проявления. Субфебрильная температура особенно в вечернее время, после еды и физ нагрузки может сохраняться после выздоровления, в это время обычно уже не заразен

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из приведенного анализа крови и описанных симптомов можно предположить затяжное течение вирусной инфекции

Общий анализ крови в пределах допустимых значений, признаков активной бактериальной инфекции - нет, повышена только СОЭ. СОЭ - это неспецифический маркер воспаления , он может сохраняться выше нормы до месяца после перенесенной вирусной инфекции. Лейкоциты, нейтрофилы и другие показатели указывают на отсутствие выраженной бактериальной инфекции

❗️Антибиотики при гриппе, бронхите, ларингите вирусной природы не назначаются. Антибиотики нужны только при признаках бактериальных осложнений

Повышение температуры до 37,5-38 , остаточный кашель и слабость могут сохраняться до двух недель после вирусной инфекции - это связано с постепенным восстановлением слизистых оболочек дыхательных путей и активностью иммунной системы

Лечение включает обильное теплое питье , покой, симптоматические средства - это жаропонижающие при температуре выше 38,5, при необходимости противокашлевые или отхаркивающие средства. Хорошо проветривать помещение

Заразность сохраняется до исчезновения температуры , но обычно после недели болезни риск передачи вируса снижается🙏