Сыпь на ножках и щеках у ребенка

Нам 1г7мес. С 3 числа у нас были сопли , я промывала и аспиратором убирала , но затянулись. Пошли на прием к педиатру + присоединился влажный кашель , сделали снимок ,все хорошо , кровь спокойная . Нам она выписала антибиотик , пока снимок готов еще не был , так как мокроты полно , мы пропили , пришли к ней по-прежнему все хлюпает внутри , она выписала ингаляция с беродуалом стало еще больше мокроты + появилась сыпь . Сопельки нет нет до сих пор текут , но прозрачные , перед сном заложенность одной ноздри + сыпь . Никто не знает что это.

Заболеваний не было никаких .
1 год

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д.

На щечках может быть из-за контакта со слюной, сопельками или из-за ингаляций, если не умывали потом личико.

Подобные высыпания могут также быть проявлением вирусной инфекции, но по фото больше на дерматит похоже.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу тела очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Неотанин крем 2 р/сут на 5-7 дней

- наружно на ножку Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на до 10 дней

- на щечки, если не будет улучшения на Неотанине, рассмотреть использование Элидела 2 р/сут до 14 дней тонким слоем (наносить охлажденным из холодильника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Да , после ингаляции не умывали !
До ингаляций с беродуалом и приема антибиотиков , сыпи с момента рождения у ребенка не было . Сейчас даже скушает что-то , и сразу щеки краснеют .
Даю зодак с утра и перед сном , по 5 капель . Комфодермом мажем на ночь , просыпается более менее , а в течении дня вновь появляется

На фоне ингаляции может развиться такой дерматит на личике, на лицо Комфодерм не используете?

Важно эмоленты толстым слоем на ножку наносить, чтобы кожа блестела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На щечки так же делаем комфодерм , перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не понятно откуда взялось на ножках , ранее не было никогда такого .

На щечки Комфодерм использовать не рекомендуют, так как он дает мнимое улучшение, а затем обострение

На личико не рекомендуется, лучше Элидел рассмотреть, он не гормональный

Возможно так кожа на инфекцию отреагировала, сложно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо.
А подскажите может быть это дисбактериоз на фоне пропитого амоксиклава ? И какие бы анализы не помешало сдать !?

Диагноза дисбактериоз не существует на сегодня в МБК, кожа - самостоятельный орган и высыпания очень редко связаны с ЖКТ, поэтому обычно анализы не рекомендуют в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения

По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим