Консультация лора /

Обоняние очень слабое, некоторые вообще не слышу — вопрос №2282508

Здравствуйте! Переболела первым ковидом в августе 2023, через 2 недели будет как год
Лежала в больнице, капали ремдесевир, артлегию однократно, антибиотик, преднизолон, с таким набором в один момент во время капельницы(точно не знаю, что стояло) я почувствовала как мне свело глаза в области переносицы и чуть выше и ослабла резко рука правая, я испугалась сильно, я сказала доктору, мне поставили укол мексидола! После этого заметила, что совсем не чувствую ни запахов ни вкусов...
После этого я в больнице лежала дня 3 и меня выписали, мексидол проколола 10 дней
С головой что только не происходило за эти пол года, я даже боюсь вспоминать, темнело в глазах, людей слышала вдалеке, никаких ощущений не чувствовала, ни холодного ни горячего, ни когда щипаю себя... ни боли в желудке когда кушать хочется...
Вообщем сейчас, спустя год, меня беспокоит до сих пор, что я не чувствую нормально никакой боли, приглушённо, обоняние на процентов 15%, и то если есть столько, и не все запахи, плохие запахи не слышу типа свалки, мусора, пропавшей еды, могу близко к носу где-то еле еле услышать, но понять мне сложно... туалет кошки слышу на 10%, унитаз нет...слабых запахов и вокруг запахов не слышу...
С рукой иногда правой бывают такие проблемки, что она слабее становится
Буквы при чтении выпадают бывает, сильно ярко что ли, но не сказала бы, но не вижу некоторые
Бывает иногда сводит глаза по типу как в больнице и я хуже вижу, всё плывёт в глазах, даже не могу на экране близко разобрать на кассе в магазине цифры, зрение было нормальным у меня
Сейчас плохое и ещё плюс ели вот такое случается то вообще беда...
От чего зависит, заметила, что если не высплюсь чаще, но и так внезапно тоже волнами такое вот
Вкусы так же, не слышу...
Проходила и сдавала анализы.
Щитовидная в норме анализы и узи, оак без воспаления, мрт головы делала сразу после выписки и через месяц, была норма, кт носа было на фоне заложенности и там был синусит, этмоидит и ринит, лечила гормональными, было на какое-то время вроде поярче обоняние, но вкуса как раньше, яркости всех вкусов не было
Колола кортексин, сейчас допиваю венарус, витамины комплекс, цинк, л лизин, вообщем что врачи говорили я сделала
Скажите, это уже всё? Я ничего не смогу уже с этим сделать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я всё это делала! Да, забыла написать, что риноцитограмма и на патогенную флору это всё делала, был золотистый стафилококк в завышенном титре, не знаю, никогда раньше не делала, но пила антибиотики
Ну от этого же не будет год слабое такое обоняние? И написала, что капала я в нос гормональные, аллергии нет, улучшений так и нет ни на каком лечении!

Детский ЛОР, ЛОР
Как долго и в какой дозировке вы принимали гормональные капли?
Риноцитограмму можете прикрепить к вопросу?
КТ пазух носа вы проводили?
Клиент
Маргарита Александровна, первый раз месяц Назонекс, Фликсоназе тоже так же! По 2 пшика в каждую ноздрю утром и вечером !Риноцитограмма у меня осталась на старом телефоне, к сожалению, сама хочу восстановить, это было в начале просто болезни, телефон потом зимой разбила ((
Кт выполняла, его могу прикрепить, уже есть у меня на этом телефоне
По риноцитограмме помню были увеличены эпителий вроде реснитчатый и всё в принципе, я тут как-то создавала тему и прикрепляла, сейчас глянула, фото не доступны по истечению времени(
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите КТ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах
Искривление перегородки носа минимально
По КТ нет каких либо особенностей строения, которые могли бы стать причиной ваших симптомов

Вы пробовали проводить обонятельный тренинг?
Клиент
Маргарита Александровна, значит может быть неврологического характера гипосмия?
Нет, не пробовала! Мне никто не предлагал, даже эндоскопом не смотрели, я спрашивала, ну сказал лор не нужно и всё (
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопию выполнить нужно для большей информативности

Начните проводить обонятельный тренинг
В течение 20 секунд 2 Раза в день вдыхать ароматы эфирных масел - лимон, Роза, гвоздика, эвкалипт - на протяжении 3х месяцев
Клиент
Маргарита Александровна, я спрошу на счет эндоскопа, есть ли он у нас, никогда не слышала от людей, чтоб делали!
Хорошо, спасибо, я попробую!
У меня есть масло лимона, апельсина, в начале пыталась, мне потом тошнило, я перестала правда!
Детский ЛОР, ЛОР
Можете подобрать другие запахи, которые вам подходят
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какие гормональные спреи Вы использовали в нос? Вы проводили март головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Сначала был Назонекс, потом Фликсоназе!
Делала мрт головы сразу после выписки из больницы, т к было сильное расстройство и дыхания и сознания! Затем через месяц ещё повторно делала!
Детский ЛОР, ЛОР
Витамины группы Б принимали?
Клиент
Виктория Викторовна, пила нейробион, ну точно не припомню сколько, это было в самом начале при выходе из больницы, ну наверное меньше месяца, сейчас вот пропила шипучие таблетки от допель герц от а до цинка! И пила зимой в-комплекс от солгар((
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно ,похоже на неврологическую всё же симптоматику, чем лор патологию. И если на МРТ ранее Со стороны пазух ничего не было описано,как полипы или отек в пазухах, вряд ли будет что-то критичное и на КТ. Вероятно, пострадали нейронные связи. В таком случае нужно время для их восстановления. Они очень медленно восстанавливаются и только в том случае,если идут тренировки. Например, рекомендуется вспоминать как пахнет тот и другой предмет, пытаться ощутить, не контактируя В день около 10 предметов,продуктов,цветов и тд. Но делать имеет смысл каждый день ме менее 2 месяцев. Возможно, посетить невролога с другим подходом лечения , как рефлексотерапевта ,гомеопата,
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, что написали и разобрались! Тоже пришла после всего лечения, что это именно неврология, просто была у лора, посылают к неврологу, и наоборот! Запуталась конечно, потому что принимала и лечение от носа и от отёка и по неврологии колола препараты, ну вот снова начала венарус пить и думаю пропить ещё мексидол таблетки, в тот раз уколы были!
На первом мрт после болезни был описан не значительный отёк в решетчатом лабиринте (этмоидит) и 3 мм полип в основной пазухе вроде, если не ошибаюсь, ну делала когда повторно, ну правда не в том месте и спросила за полип, мне сказали возможно это была слизь на тот момент и перепутали, после как прошла лечение, ещё мазала левомеколем, и у меня видимо отёк ещё больше стал, я не выдержала и поехала делать кт пазух, забито было настолько, именно ближе к голове, что голова просто была как банка, я не могла нагнуть голову, распирало все пазухи в носу, и на кт не был полип описан, был ринит, этмоидит и синусит правосторонний, была я с заключением у врача и не у одного и проходила ещё лечение, пила дезал, синупрет
Потом просто взяла и перестала что-либо делать, надоело одни таблетки есть ((
И спустя это время я теперь хотела бы узнать, что это наверное уже и правда не исправить ничем, к сожалению (
Во время фликсоназе было ярче обоняние но не настолько как раньше, но вкуса не было как раньше, его вообще практически нет...
Что-то какие-то нотки слышу
Этмоидит вот везде на всех исследованиях пишут, он как вот не уходит никуда, и от лечения тоже
Отёк же такой год не будет держаться чтоб так блокировать пазухи для запаха?
На кт было описано, что в некоторых ячейках справа внуприпросветное содержимое. Что это, так никто и не описал мне и з врачей ((
Детский ЛОР, ЛОР
Отек может держаться и год. Назальные гкс используют не менее месяца, а иногда до 3 месяцев. Решетчатые пазухи могут реагировать,если есть блок соустья в полости носа и пазуха не вентилируется. Но полип небольшого размера в пазухе
Если он и был, на обоняние никак не влияет. На обоняние влияет то,что в полости носа, там находится обонятельная область. Полипы часто бывают у аллергиков. Как именно Вы исключали аллергию ?
Клиент
Виктория Викторовна, Назонекс я использовала месяц, Фликсоназе наверное около тоже месяца! Ну да, за полип тоже так думала! Аллергию исключили по риноцитограмме, Ig E сдавала общий вроде называется анализ! Сейчас нет на руках их, телефон сломался на котором первые исследованиях (
Мне ведь и в больнице капали преднизолон,неужели бы не помогло?
Клиент
Виктория Викторовна, ого, если конечно отёк может держать год, тут тогда я не знаю( у меня конечно заложена ноздря поочередно почти каждый день, то одна то вторая, раньше правда тоже припоминаю такое было, но с обонянием такого никогда не было, как бы нос не заладивало при болезнях! Вот чувство, что не все краски запахов мозг считывает когда я нюхаю что-то, а так то вообще вот плохих запахов не слышу, нет резкости никаких запахов, уксус где-то нотку могу услышать, но чтоб откинуло от резкости нет такого.
ЛОР
Здравствуйте. Единственное что можно сейчас сделать это длительно, 6месяцев или даже год использовать гормональные капли.
Можно начать с закапывания горомна, витаминами А в позе Кайтеки , посмотрите на youtube как это сделать , короткий ролик.
Этот метод определили когда появился Ковид. Так препарат точечно попадает на обонятельную щель, что не удаётся достичь с помощью спреев .Для этого используйте Будесонид-натив, по 2-3 кап 2 раза в сутки 14 дней потом можно перейти на препараты в виде спрея. Также капайте масляный витамин А по 2 капле 1 раз в сутки месяц.
Проводить обонятельные тренинги в течение месяца.