Отёк на ноге
Здравствуйте. Передавило штанами ногу и от места где Передавило до резинки от носков образовался как отёк. Где резинка от штанов сдавила, там получилась как вмятина и дальше как бугорки. Это опасно или ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете приложить фотографию для более объективного оценивания.
Если действительно несколько были сдавлены поверхностные вены с нарушением оттока венозной крови, то через некоторое время, к утру точно, данные явления должны пройти и циркуляция восстановится
Я пробовала сфотать, на фото не видно самого отека, только след от резинки штанов,а сейчас и он проходит
В таком случае это транзиторное, т.е. временное сдавление и опасности для здоровья не представляет
Спасибо большое)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне сдавления мягких тканей может возникать локальный отек, это связано с тем, что временно было замедление кровотока в данной области.
Уточните пожалуйста, нет боли, покраснения в данном месте?
Боли нет, в стопе дискомфорт, как тянет, но я на ногах весь день и думаю от этого. Покраснения тоже нет.
В подобных ситуациях можно использовать венотоники в виде гелей, например, лиотон или троксевазин, придать возвышенное положение ногам
Спасибо большое)
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тесная одежда создает эффект жгута, нарушая нормальный отток лимфы и венозной крови от нижних конечностей вверх к сердцу - из - за этого жидкость выходит из сосудистого русла в окружающие ткани, образуя отек, а бугорки - это неравномерное распределение жидкости в подкожно - жировой клетчатке
Для здорового человека без тяжелых хронических заболеваний это состояние обычно не опасно и носит временный характер - то есть ка4 только препятствие для кровотока устраняется, система циркуляции восстанавливается самостоятельно
Но регулярное ношение такой одежды может провоцировать развитие варикозной болезни или проблем с лимфооттоком
В подобных случаях рекомендуют принять горизонтальное положение и поднять ноги выше уровня сердца (положить их на подушку или валик) на 15 - 30 минут, это поможет жидкости оттечь под действием гравитации
🔹 так же помогает поделать простые движения стопами (вращения, тянуть носок на себя и от себя), чтобы мышцы голени помогли протолкнуть кровь вверх
🔹 Если отек не спадает в течение нескольких часов или к утру, нога становится горячей, краснеет или появляется распирающая боль, рекомендуют выполнить узи вен
Визуально кроме отека нет изменений?
Визуально ничего нет, кроме следа от резинки и отека
В таком случае критичного обычно нет ничего, не переживайте, нужно время восстановится оттоку лимфы - важно помочь этому - то есть делать небольшие разминательные упражнения (выше описала) и держать выше уровня сердца ноги
Обычно в течение дня все восстанавливается
Спасибо большое)
Будьте здоровы🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
В большинстве случаев это не опасно и является временной реакцией мягких тканей на механическое сдавление. Тесная одежда сработала как жгут. Резинка пережала поверхностные лимфатические и венозные сосуды. Жидкость ,которая должна была течь вверх, скопилась в тканях ниже места сдавления.
Вмятина -это след от самой резинки. Бугорки -это локальный отек подкожно-жировой клетчатки. Если у вас есть даже небольшая склонность к отекам, ткани в этом месте набухают неравномерно.
В таком случае могут рекомендовать:
1. Обеспечить ноге полный покой от любого сдавления.
2. Лечь и поднять ногу выше уровня сердца (положить на подушку) на 15–20 минут. Это поможет гравитации увести лишнюю жидкость от стопы и голени.
3. Погладить ногу мягкими движениями снизу вверх (от носка к колену). Не давить сильно на бугорки.
4. Контрастный душ. Прохладная вода поможет сосудам прийти в тонус.
Если нога в месте отека стала резко горячей, покраснела или посинела рекомендуется вызов СМП 🙏🏼
Спасибо большое)
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить развитие механического отек мягких тканей. Резинка немного нарушила отток венозной крови и лимфы
Вмятина - это следствие длительного давления на ткани
Бугорки - это скопления интерстициальной жидкости , которая не могла подняться из-за препятствия
Важно в подобных случаях полностью снять сдавливающую одежду , включая носки, обязательно принять горизонтальное положение , поднять ноги на подушечку на час, что обеспечит отток жидкости
Также можно выполнить поглаживающие движения от стопы к колену , чтобы разогнать лимфу
Как правило, кожа и рельеф ноги восстановятся в течение нескольких часов🙏
Спасибо большое)