Покраснение вокруг пупка

Добрый день. Сегодня после принятия ванны обнаружила у себя покраснение вокруг пупка, причем внутри пупка кожа светлая и не воспаленная. Само это воспаление не болит и не чешется. Я купила себе не так давно набор трусов с высокой посадкой и широкой резинкой и всю неделю я носила только эту модель. Может ли это быть аллергия или на что это вообще похоже? Намазала фенистилом, но пока покраснение не спадает…

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
- по фото напоминает омфалит, возможно просто раздражение резинкой, пока рекомендую не носить данное белье, местно рекомендую обрабатывать антисептиком ( мирамистин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ! Внутри пупок не красный, сам по себе не болезненный, шелушений нет, даже не знаю когда это появилось. Сегодня лежа в ванной заметила покраснение.

Пока наблюдайте , возможно действительно раздражение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это может быть раздражением. Обрабатывайте перекисью, мирамистином. Потом можно мазать декспантенолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо за ответ! Я даже не знаю как давно это у меня. Сегодня заметила совершенно случайно. Акридерм не поможет в этом случае?

Нет, там гормон. Вам нужен антисептик и заживляющее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, а может это быть на фоне приема препаратов? Я пью витамин С, урсосан, ребагит и тотему.

В принципе может быть и аллергия на препарат. Но поскольку только около пупка странно. Можно пару дней принимать антигистаминные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, больше полна местную аллергию получается?

Да. Похоже на местную реакцию. Но как воспаление, раздражение. Зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, нет, зуда нет совершенно. Ничего подобного раньше не было

А при аллергии всё таки должен быть зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Алексеевна, при раздражении зуда может не быть? Если бы пупок воспалился по каким-то причинам, он бы доставлял дискомфорт, а у меня ничего такого нет и сам по себе пупок внутри чистый абсолютно и не болезненный.

При раздражении может не быть. Если всё не запущено. Если продолжить давить резинкой, то начнёт болеть

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото раздражение от резинки, рекомендую орошение антисептиком Мирамистин и после высыхания Бепантен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! У меня такое впервые. Я так напугана

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на аллергию, возможно на порошок или ткани. Рекомендую начать прием Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и наружно Фенистил гель 2 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое! А может это быть на фоне приема препаратов? Я пью витамин С, урсосан, ребагит и тотему.

На витамин С тоже возможна аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли болезненность при нажатии? Местно температура нормальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Александровна, болезненности нет. Сегодня совершенно случайно заметила. Не знаю как давно это. Не чешется, шелушений нет. Я так напугана

Не пугайтесь. Скорее всего это небольшая гематома на фоне сдавления. Резинка у трусов не тугая была? Если да, то она просто могла сдавить поверхностные сосуды пупочной области. Местно можно наносить мазь траумель 2 раза в день, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Александровна, а может это быть на фоне приема препаратов? Я пью витамин С, урсосан, ребагит и тотему.

Такой связи не нахожу, больше похоже на механическое воздействие

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое!